НОВОСТИ

2 июня 2017

Корейцы намерены развивать порт Очаков и другие порты Николаевской области

10:3224.11.2010г.

Интересы южнокорейской Posco и наших «Метинвеста» и «Смарта» совпали в проекте создания новых перевалочных мощностей для ЖРС.

Представители южнокорейской металлургической компании Posco, заключившей год назад с «Метинвестом» и «Смарт-холдингом» соглашения о партнерстве, выразили готовность инвестировать в развитие инфраструктуры портов Николаевской области. Это поможет украинским компаниям в транспортировке по морю железной руды, коксующихся углей и зерновых.

Корейский поцелуй



Недавно Николаев посетили корейцы – делегации от Posco и Daewoo Engineering. Главная цель визита – ознакомление с состоянием мощностей Николаевского морского торгового порта (НМТП) по обработке генеральных грузов. Гости осмотрели акваторию, а также обсудили с руководством Минтранссвязи и ГП «НМТП» возможные направления сотрудничества.

Корейский визит в город корабелов стал одним из результатов встречи в октябре председателя совета директоров Posco Чун-Янг Ченга с Президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. Речь шла о взаимодействии в рамках развития портовой инфраструктуры, строительства дорог, тоннелей, освоения природных ресурсов, внедрения новейших технологий выплавки стали, энергосбережения, возобновления энергии и производства компонентов для электросетей. Глава Posco выразил готовность к широкомасштабным инвестициям в эти сферы, а первые лица Украины заверили его во всевозможном содействии.

Кроме того, Чун-Янг Ченг рассказал украинской стороне о сотрудничестве Posco с «Метинвестом» и «Смарт-холдингом». В октябре прошлого года южнокорейская компания и ООО «Метинвест-холдинг», управляющее активами группы «Метинвест», подписали меморандум о взаимопонимании. Компании договорились обмениваться информацией о новинках и достижениях в горнодобывающем и сталеплавильном производстве, а также об общем состоянии металлургической отрасли в обеих странах. Кроме того, стороны заинтересованы в проектах совместного использования сырьевых ресурсов, производства и сбыта высококачественного проката, труб и другой металлопродукции. И, наконец, партнеры решили создать постоянно действующую специальную рабочую группу, которая будет заниматься координацией сотрудничества.

По итогам достигнутого соглашения генеральный директор «Метинвест-холдинга» Игорь Сырый заявил: «Объединение усилий с компанией Posco станет одним из факторов, способствующих выходу группы «Метинвест» на уровень ключевого игрока мирового металлургического рынка». Глава Posco Чун-Янг Ченг отметил: «Мы с нетерпением ждем появления новых возможностей для реализации взаимовыгодных инвестпроектов и уверены, что таким образом Posco и «Метинвест» смогут оказать эффективную помощь своим странам в преодолении кризиса и создании перспектив для развития их экономик в посткризисный период».

Как известно, «Метинвест» способен не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать ими и украинские, и зарубежные металлургические компании. Основные акционеры группы – ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), владеющее почти 75% уставного фонда, и ЗАО «Смарт-холдинг», которому принадлежит блокирующий пакет акций.

Без шума и пыли. Угольной…



Уже более года группа «Мет инвест» — крупнейший в Украине перевозчик по морю двух основных видов металлургического сырья – железной руды и железорудного концентрата, а также  коксующихся углей. С приобретением в апреле прошлого года американской угледобывающей United Coal Company осуществляет регулярные поставки на собственные и другие отечественные предприятия из порта Балтимор (США) в Украину. Кроме того, группа впервые в истории страны стала экспортировать ЖРС судами типа Capesize.

Основной портовый оператор группы – ЗАО «Стивидорная компания «Авлита», специализирующееся на перевалке металлопродукции и зерна. Располагает двумя причалами в акватории Севастопольской бухты и перевалочными мощностями, состоящими из 15 портальных кранов и зернового терминала емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Сейчас для транспортировки ЖРС и коксующихся углей «Метинвест» вынужден прибегать к услугам других операторов, прежде всего – ГП «МТП Южный» и ГП «Ильичевский МТП».

Именно поэтому в ноябре 2009 года руководство «Авлиты» решило инвестировать 1,1 млрд грн в строительство универсального перегрузочного комплекса (УПК) в Севастопольской бухте. Реализация проекта позволила бы не только принимать крупнотоннажные суда-балкеры грузовместимостью до 140 тыс. тонн, но и хранить импортные грузы, в частности угли в объеме 4 млн тонн в год.

Перспектива появления угольного терминала в курортной зоне вызвала негативную реакцию местных жителей и экологов. По утверждениям последних, его эксплуатация приведет к выбросу в атмосферу, воду и почву до 1 тыс. тонн угольной пыли в год. В начале февраля «Авлита» организовала независимую экологическую экспертизу.

В июле руководство компании сообщило о том, что экологический аудит завершен, однако его результаты не обнародовало. Одновременно с этим появилась информация, что «Авлита» намерена отказаться от идеи строительства УПК в Севастопольской бухте и обратила внимание на порт Южный. Тем не менее вскоре служба информационно-аналитического обеспечения ГП «МТП Южный» заявила: «Руководство порта и компания «Авлита» никаких переговоров о строительстве универсального комплекса для перевалки угля и других сыпучих грузов не ведет».

А значит, для бесперебойных поставок коксующихся углей из Америки в Украину, а также ЖРС из Украины в Азию «Метинвесту» придется искать новое «место прописки». И поскольку Posco в не меньшей степени заинтересована в налаживании потока ЖРС из Украины в Южную Корею, не исключено, что подобный проект станет одним из первых, который будет реализован в русле сотрудничества двух компаний, а местом его воплощения станет один из николаевских портов.

Курс на Очаков



Примерно через месяц после подписания меморандума о взаимопонимании между Posco и группой «Мет инвест» – в ноябре прошлого года – корейцы заключили аналогичное соглашение с группой «Смарт-холдинг». Стороны договорились о совместной разработке российского Яковлевского рудника, а также о реализации судостроительных и инфраструктурных проектов.
Кроме блокирующего пакета акций группы «Метинвест», «Смарт-холдинг» владеет двумя украинскими судостроительными заводами — Херсон ским и Черноморским, рядом предприятий аграрного сектора, строительной отрасли и добывающей промышленности. Как совладелец активов «Метинвеста», а также как экспортер руды из России, холдинг также заинтересован в развитии необходимых портовых мощностей в Украине.

С этой целью весной 2008 года руководство «Смарт-холдинга» приступило к разработке проекта по созданию глубоководного порта на базе ООО «Порт Очаков» в Николаевской области общей стоимостью $1,5 млрд. С началом кризиса все действия в этом направлении были приостановлены – компании пришлось искать другие источники финансирования.

Сейчас Очаковский порт специализируется на обслуживании грузовых и грузопассажирских судов, а также на организации паромного сообщения по перевозке колесной техники и большегрузных автомобилей. Однако «Смарт-холдинг» намерен расширить возможности транспортного узла. Генеральный директор компании Алексей Пертин: «После модернизации этот порт станет одним из крупнейших глубоководных портов в Украине и, следовательно, вой­дет в число главных транспортных коридоров между странами СНГ и дальним зарубежьем, что позволит гораздо полнее использовать транзитный потенциал страны».

Проект предусматривает углубление морского дна до 15–17 метров, а также строительство четырех терминалов: для перевалки и хранения железной руды мощностью 15 млн тонн в год, коксующегося угля мощностью 5 млн тонн, зерновых мощностью 5 млн тонн и для перевалки контейнеров мощностью 3 млн TEU. Сейчас специалисты компании заканчивают проектные работы по инженерной подготовке территории будущего комплекса, проектируют железнодорожную трассу, анализируют грузопотоки, изу чают планы развития конкурирующих портов и, наконец, согласовывают документацию в разных ведомствах. Этот этап должен завершиться к концу следующего года.

Разумеется, для воплощения замысла «Смарт-холдингу» понадобится мощный инвестор, желательно – заинтересованный в транспортировке металлургического сырья. Аналитик ИК «БГ Капитал» Евгений Дубогрыз: «Сейчас среди сталеваров крупные капиталовложения под силу только китайским и корейским компаниям, поскольку, в отличие от своих коллег из СНГ и развитых стран, они продолжают работать с растущей прибылью». А значит, так же, как и его партнер «Метинвест», «Смарт-холдинг» вполне может воплотить в жизнь свой проект в союзе с компанией Posco. При этом очевидно, что интересы всех трех партнеров могут быть реализованы в силу особой благосклонности государства.

Справка «УТГ»

Posco, специализирующаяся на выпуске горяче- и холоднокатаного проката, а также металлопродукции для автомобиле- и кораблестроения, занимает четвертое место в мире по объемам выплавки стали. По предварительным прогнозам, в 2011 г. объемы ее производства достигнут 40 млн тонн этой продукции в год. При этом 70% готовых товаров компания сбывает на внутреннем рынке и 30% – экспортирует. На сегодня она владеет более чем 40 производственными активами в 12 странах мира, 45 локальными подразделениями в Республике Корея, а также 115 зарубежными представительствами на территории 25 стран.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама