НОВОСТИ

2 июня 2017

Минтранссвязи до 2020 года планирует увеличить пропускную способность морских портов Украины на 61%

13:0020.01.2010г.

Как сообщает АПК-информ, министерство транспорта и связи Украины до 2020 г. планирует увеличить пропускную способность морских портов Украины на 61% - до 320 млн. тонн. (проект распоряжения Кабинета министров Украины "Об одобрении транспортной стратегии Украины на период до 2020 г.").

Достичь этого планируется, в частности, путем создания механизированных линий с применением современной грузовой техники и развития железнодорожных и автомобильных подъездных путей к морским портам.

Кроме того, транспортной стратегией предполагается осуществление структурного реформирования на железнодорожном, городском и пригородном общественном транспорте, в сфере инфраструктуры дорожного хозяйства. Параллельно с этим – серьезно усовершенствовать государственную систему обеспечения безопасности на транспорте.
Одним из основных пунктов Транспортной стратегии является улучшение инвестиционного климата: создание благоприятных условий, которые будут обеспечивать привлекательность транспортной деятельности для частного, в том числе, иностранного капитала. Предполагается масштабное привлечение инвестиций на условиях концессий, государственно-частного партнерства и т.п.

При этом основные приоритеты и направления развития, прописанные в Транспортной стратегии, будут приняты за основу при разработке отраслевых программ и других документов экономического развития.

В результате реализации Транспортной стратегии отрасль займет конкурентоспособные позиции по уровню удельных транспортных расходов, безопасности, экологичности, качества и доступности транспортных услуг. Тем самым будет достигнут уровень развитых стран по коммерческой скорости и своевременности доставки грузов, доступности транспортных услуг для населения. Вместе с тем область будет способна обеспечить нужды экономики и общества в качественных транспортных услугах, которые будут отвечать мировым аналогам.

Нужно заметить, что Севастополь, в известной степени, уже начал делать то, о чем заботится правительство.  
 
Например, в 2009 году стивидорной компанией «Авлита» были достигнуты максимальные за все 14 лет работы предприятия производственные показатели по объему перевалки грузов, о чем сообщал пресс-центр ЗАО «СК «Авлита».

Перевалка генеральных и сыпучих грузов – металлопродукции и зерна – выросла  в 2009 году на 13,6 % по сравнению с 2008 годом - с 3,96 млн. тонн до 4,5  млн. тонн. И это – в кризисный год!

В прошлом году на двух модернизированных причалах СК «Авлита» обработано 240 судов, в том числе 25 крупнотоннажных судов грузовместимостью более 50 тысяч тонн. Их судозаходы также обеспечили значительные объемы работ для ГП «Севастопольский морской торговый порт», ГП «Дельта-Лоцман», экспедиторских и других компаний, занятых в сфере обслуживания морских судов.

Также, по информации референта начальника ГП «Севастопольский морской торговый порт» Янины Селиной, если в 2003 году порт посетило 16 судов, то в 2009 году—уже 52. Портовики надеются на сохранение тенденции.

Положительная тенденция развития сохраняется и в Севастопольском морском рыбном порту, который в сравнении с 2008-м годом увеличил перевалку наливных и тарноштучных грузов, черного металла и металлолома. Предприятие на 106,4 % выполнило план, о чем рассказал журналистам директор ГП «Севастопольский морской рыбный порт» Андрей Ерохин.

Нужно также заметить, что в конце 2009 года властями Севастополя с привлечением широкого круга специалистов и общественности разработан и утвержден «Стратегический План привлечения инвестиций в г. Севастополь». Согласно этому документу, Севастополь видится  городом-портом, международным транспортным узлом, с развитым морехозяйственным комплексом.

Кроме того, среди приоритетных направлений развития Севастополя определены, например, такие:

- Разработать предложения по изменениям и дополнениям в нормативно-правовые акты местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, способствующие возрождению морехозяйственного комплекса.

- Обеспечить создание структуры «Администрация порта» и Морской администрации порта Севастополь.

- Разработать генеральную схему развития порта Севастополь.

- Разработать предложения по оптимизации использования акватории Севастопольского морского торгового порта.

- Обеспечить увеличение пропускной возможности ж/д и автодорог.

- Обеспечить увеличение пропускной способности автомобильных дорог города по концепции «скорость и безопасность».

- Содействовать реконструкции аэропорта «Бельбек» для приема гражданских самолетов.

Другими словами, в Севастополе уже активно работают над тем, чтобы его портовые мощности выросли и количественно, и качественно.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама