НОВОСТИ

2 июня 2017

Морехозяйственный комплекс Украины показывает примеры успешной деятельности в новом году

13:3210.02.2011г.

В этом году в морских портах Украины существенно выросли объемы переработки грузов, в первую очередь - транзитных. По оперативным данным Госслужбы морского и речного транспорта в январе 2011 года в восемнадцати морских торговых портах обработано 9,3 млн. тонн грузов, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

При этом объем переработки транзитных грузов вырос на 60% по сравнению с прошлым годом - до 3,8 млн. тонн.

"В прошлом году мы заложили прочную основу для роста, поэтому и в январе, и на начало февраля имеем увеличение основных показателей. Нужно продолжить эту работу, чтобы выйти на новые объемы переработки грузов ", - подчеркнул первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко.

По оценкам специалистов отрасли в дальнейшем общий показатель переработки продолжит расти, а благодаря усовершенствованию законодательства будет достигнут соответствующий уровень рыночных тенденций. "Сейчас мы углубим сотрудничество с субъектами хозяйствования всех форм собственности. Развитие отрасли - совместная работа ", - подчеркнул глава Укрморречфлота Сергей Крыжановский.

Следует отметить, что в течение года постоянно принимались меры для возврата объемов переработки грузов, которые были утрачены в результате мирового финансово-экономического кризиса. В частности, вступил в силу приказ Мининфраструктуры "О размерах скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины на 2011 год". Размер скидок колеблется от 18% до 50% - в зависимости от вида груза и порта.

По итогам января 2011 среди лидеров по росту объемов переработки грузов были:
Бердянский порт - обработано на 158% больше грузов, чем в январе 2010
года;

Севастопольский порт - на 130%;
Николаевский порт - на 35%.
Среди лидеров по обработке транзитных грузов:
Николаевский порт - обработано на 235% больше грузов, чем в январе
2010 года;
Керченский порт - на 88%;
Порт "Южный" - на 83%.

Напомним, основными грузами, которые перерабатываются в украинских морских портах, являются руда, зерно, металлы, уголь, нефть и нефтепродукты.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама