НОВОСТИ

2 июня 2017

Некоторые итоги работы Севастопольского морского торгового порта в 2010 году

16:4724.12.2010г.

Пресс-служба Севастопольского морского торгового порта распространила сообщение о некоторых итогах работы предприятия в 2010 году.

Внутригородские пассажирские перевозки

Услуги по внутригородским морским перевозкам в 2010 году  оказывались по  четырем маршрутам, а именно:

- "Графская пристань-Северная", 
"Графская пристань-Инкерман" (с заходом в портопункты Голландия, Апполоновая, Троицкая, ГРЭС, Малый Инкерман),
- "Артиллерийская бухта – Радиогорка",
- "Артиллерийская бухта-Северная" (паромная переправа).

Катера пассажирского флота работают в режиме городского общественного транспорта и тарифы на проезд пассажиров на внутригородских маршрутах утверждаются распоряжениями  Севастопольской городской государственной администрации. Действующие тарифы утверждены распоряжением СевГГА от  17.06.2008г. № 439р. 

Предоставление отдельным категориям граждан льгот на право бесплатного проезда производится в соответствии с действующим законодательством Украины и дотируется за счет средств городского бюджета. Льготы на право бесплатного проезда в морском транспорте  сохранены для всех категорий льготников (19 наименований категорий), имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Фактические объемы морских пассажирских перевозок  ГП «Севастопольский морской торговый порт» в 2010году составили порядка 6,5 млн.человек, в том числе 4,4 млн.человек платных пассажиров и 2,1 млн. человек льготников. Объемы платных пассажироперевозок по отношению к 2009 году возросли на 25 % (увеличены с 3,5 млн.человек до 4,4 млн.человек).

Переработка грузов у причалов перегрузочных комплексов 

Грузопереработка в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросла на   7 % и составила 430,0 тыс. тонн. В составе грузопереработки:

экспортные грузы – 21 %,
импортные грузы – 8 %,
транзит – 1 %,
каботаж – 70 %. 

Количество судозаходов в порт выросло на 14 % и составило 1229.

Списочная численность работников порта составляет 686 человек.

Наши достижения

- перегрузочный комплекс №2 увеличил объемы производства, проведено удлинение подкрановых путей;

- в порту стали обрабатываться экспортные грузы, что значительно улучшило финансовые показатели предприятия;

- портофлот, впервые за последние 20 лет, пополнился буксиром;

- разработана инвестиционная программа для перегрузочного комплекса. В результате ее реализации перевалка грузов увеличится до 1 млн. тонн в год, будет создано 300 новых рабочих мест;

- появилась реальная перспектива инвестиционного проекта по реконструкции пассажирского комплекса. Успешная реализация данного проекта позволит Севастополю выйти на международный уровень приема и обслуживания круизных судов.

Значительно улучшились социальные условия труда сотрудников порта: увеличилась средняя заработная плата, 2 семьи портовиков, впервые за 18 лет, получили квартиры в новом доме.

По результатам 2010 года порт сработал прибыльно, задолженность по заработной плате и платежам в бюджет отсутствует. Однако утвержденный Министерством транспорта и связи Украины финансовый план на 2010 год портом не выполнен, несмотря на предпринимавшиеся администрацией порта в течение года меры по привлечению дополнительных доходов и сокращению плановых расходов.  

Пресс-служба СМТП
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама