НОВОСТИ

2 июня 2017

Обманутые работники «Лазаревского адмиралтейства» просят власть Севастополя помочь им получить заработанные два года назад деньги

21:4313.02.2012г.

Как сообщает Севастопольское РГТРК, более 60 человек - работников ООО СРУП «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» - сегодня вышли на пикет под стены предприятия. Главное требование - вернуть долги по зарплате, которые не возвращают уже два года.

Как сообщил СРГТРК председатель профкома «Лазаревского адмиралтейства» Владимир Цуркан, это не первый пикет обманутых работников, которые пикетировали сначала городскую прокуратуру в надежде найти поддержку, а когда ее не нашли, то пришли пикетировать руководство предприятия.

«Не понятно, кто сейчас является руководителем (предприятия - «НС»). Потому что 8 месяцев как председатель общего собрания учредителей Бовбат взял печать в свои руки в нарушение закона и устава предприятия. И какие вопросы он решает, мы не знаем», - сообщил Цуркан.

Он обратился к власти и правоохранительным органам помочь работникам предприятия получить расчет.

По словам заместителя председателя Нахимовской РГА Игоря Любченко, который также пришел на пикет, из сложной ситуации есть выход, однако нужно дождаться решения суда.

По его словам, либо суд признает «Лазаревское адмиралтейство» банкротом, любо будет назначена санация предприятия. Тем не менее, как считает Любченко, у руководства предприятия есть все возможности заплатить людям.

Работники «Лазаревского адмиралтейства» намерены проводить пикеты каждый понедельник, пока не будут решены их проблемы.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в ноябре 2011 года на совещании в СГГА, посвященном проблематике городских предприятий-должников, выступил арбитражный управляющий ООО СРУП «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Атик Дрогайцев.

- На предприятии практически нет активов. Это предприятие – искусственное. Это – предприятие-прокладка, предприятие-посредник. Все судоремонтные работы делались за счет Севморзавода, то есть на его средствах труда и, по сути дела, его трудовым коллективом. Экономической необходимости в этом предприятии нет, и не было. Учитывая то, что текущая задолженность перед трудовым коллективом, которая возникла ввиду неправильного менеджмента, составляет примерно 4,7 миллиона гривен, продажа здания заводоуправления, скажем, за 3 миллиона, не решит вопрос. В лучшем случае мы погасим 2/3 по зарплате с сопутствующими этому налогами.

По данным выступившего на этом же совещании 1-го заместителя председателя государственной налоговой администрации в Севастополе Ярослава Зумского, долг «Лазаревского адмиралтейства» по оплате налоговых сборов составляет 6,3 миллиона гривен.

Напомним, комментируя в прямом эфире программы «Время политики» Севастопольской РГТРК итоги своей недавней поездки в Москву, председатель СГГА Владимир Яцуба сообщил, что министр обороны России Анатолий Сердюков дал поручение рассмотреть ситуацию вокруг судоремонтного предприятия-должника «Лазаревское адмиралтейство».  

- В Москве я попросил министра рассмотреть вопрос долгов «Лазаревского адмиралтейства». Так как основной виновник этой ситуации, хозяин предприятия – это российская фирма (инвестгруппа «Плато», - «НС»), работавшая с заказами Минобороны России. У этой фирмы – 57% акций предприятия. Министр дал поручение рассмотреть этот вопрос. Я думаю, что он будет решен, - сказал в эфире СРГТРК Владимир Яцуба.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама