НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Малышко: "Сегодня мы уже имеем предложение вложить инвестиции в развитие подъездных путей от Севастопольского порта"

15:0127.01.2010г.

Приднепровскую железную дорогу можно смело назвать самой «железной» магистралью страны. Составляя 15% железнодорожных сетей государства, она перевозит 85% от общего грузооборота железорудного сырья и более половины проката черных металлов.

Естественно, связанные с экономическим кризисом проблемы горно-металлургического комплекса не могли не сказаться на работе железнодорожников. Объемы грузовых перевозок резко упали, а с ними и финансовые показатели предприятия.

С оживлением рынка металла оживился и железнодорожный трафик. Уже к осени Приднепровская «железка» перешла в режим полной рабочей недели и достаточно успешно завершила финансовый год.



Визитка

Олег Малышко

Родился 20 апреля 1962 г.

1984 г. — окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта, получив квалификацию инженера путей сообщения по управлению процессами перевозок. Магистр организации перевозок и управления на железнодорожном транспорте.

Начинал трудовую деятельность дежурным по станции, поездным диспетчером. Работал на должности начальника станции Днепропетровск, первым заместителем начальника Днепропетровской дирекции железнодорожных перевозок ГП «Приднепровская железная дорога».

С 12 июня 2008 г.первый заместитель начальника государственного предприятия «Приднепровская железная дорога».



–Несмотря на все сложности прошлого года, — рассказывает первый заместитель начальника Приднепровской железной дороги Олег Малышко, — наше предприятие своевременно рассчитывалось по налогам и энергоносителям, своевременно выплачивало зарплату.

— Состояние железных дорог во многом определяет структурная организация отрасли. Как известно, вы были среди тех, кто в составе рабочей группы Минтранса готовил концепцию ее реформирования. Так куда, Олег Борисович, «летит наш паровоз»?

— К успеху. Похоже, реформы на железных дорогах, о которых так давно и много говорили, на этот раз будут реализованы, причем с позиций профессионального и взвешенного подхода к делу, в интересах государства. Разработанная нами концепция, призванная повысить эффективность использования транспортного потенциала страны, на Всеукраинском форуме железнодорожников одобрена Кабинетом Министров.

— Вы предлагаете преобразовать железную дорогу в концерн субъектов хозяйствования под эгидой Министерства транспорта. Что это даст отрасли и стране?

— Концерн объединит все предприятия железнодорожного транспорта страны в единый производственно-технологический комплекс, повысит эффективность оперативного руководства железнодорожными перевозками. «Укрзалізниця», статус которой с правовой точки зрения сейчас не совсем понятен, из сугубо управленческого органа железнодорожной отрасли станет юридическим лицом, полноценным хозяйствующим субъектом. Это расширит ее полномочия в вопросах взаимоотношений с отраслевыми предприятиями, в частности шестью региональными железными дорогами, которые давно действуют как отдельные юридические лица. Железнодорожная инфраструктура при этом останется в руках государства.

Необходимость такого реформирования давно назрела и, думаю, решится в ближайшее время.

— Внутренние вопросы вам наверняка приходится решать в условиях возрастающей  конкуренции со стороны других перевозчиков.

— Многие предприятия не имеют сейчас оборотных активов. Если раньше они закупали продукцию вагонными нормами, то теперь — небольшими партиями. Поэтому часть груза ушла к нашим коллегам-автомобилистам. Сегодня практически все предприятия работают по предоплате за получаемую продукцию.

Но металлургические заводы с серьезными объемами производства на автотранспорт не перейдут никогда.

— Это может вас разве что утешить, но никак не ослабить поиски новых путей укрепления позиций на рынке транспортных услуг.

— Да, жизнь заставила нас еще раз убедиться в том, что конкуренция — двигатель прогресса, и вынудила задействовать не используемые ранее внутренние резервы в создании благоприятных условий для транспортировки грузов.

Как-то еще с союзных времен повелось, и мы к этому привыкли, что какие бы сложности ни стояли перед нашими заказчиками в оформлении документов на перевозку, они все стойко выдерживали. Хотя для тех, кто желал воспользоваться нашей услугой (особенно впервые), это превращалось в огромную проблему. Нам же процедура приема железнодорожных перевозок казалась простой и привычной. Но когда посмотрели на нее глазами грузоотправителей, решили кардинально изменить.

Сегодня наша коммерческая служба предлагает ряд услуг, максимально упрощающих этот некогда болезненный для многих процесс. С подачи Минтранса планируем в ближайшее время ввести электронный документооборот с применением электронной подписи. В декабре Кабмин вернул железным дорогам статус таможенного перевозчика, что, безусловно, поможет увеличить конкурентоспособность железных дорог на рынке грузовых транзитных перевозок. Для нас это особенно важно, поскольку мы — самая транзитная дорога, через которую идут грузы на одесские и крымские порты.

Предлагаем клиентам и нестандартные услуги. Как, например, при перевозках зерна. В прошлом году уделяли им достаточно серьезное внимание. Ведь во многих портах нет портовых элеваторов. Поэтому когда с мая прошлого года вступило в силу новое тарифное руководство, внедрили систему работы по так называемому прямому варианту: по заявке клиента судовая  партия накапливается на обоюдовыгодных для нас с ним условиях. В результате тот, кто раньше возил продукцию в порт автомобилем, идет к нам, понимая, что с нами реально экономит средства и время.



Справка «УТГ»

Государственное предприятие «Приднепровская железная дорога», история которого начинается с 1873 года, обеспечивает перевозку грузов и пассажиров в Днепропетровской, Запорожской областях, Автономной Республике Крым и отдельных районах еще пяти областей Украины.

В ее состав входят четыре дирекции железнодорожных перевозок, перевозочная работа выполняется 248 станциями, из них 4 сортировочные, 7 пассажирских, 67 грузовых, 19 участковых.

По территории Приднепровской железной дороги проходит транспортный коридор по перевозке нефтепродуктов и международный транспортный коридор Европа—Азия.



Дальше пошла цепная реакция положительных изменений. Оживились многие точки погрузки, десятилетиями не работавшие на железную дорогу. Речь идет об элеваторах с подъездными путями, которые могли, но не имели возможности грузить вагонными нормами. Мы им предоставили такую возможность, предложив новые логистические решения и создав в прошлом году новые направления деятельности: по реке — на Днепропетровский порт и по морю — на Керченский.

— Порты должны быть особо заинтересованы в сотрудничестве с вами, как, впрочем, и предприятия многих других отраслей. Те же нефтеперерабатывающие заводы, которым вы обеспечиваете подвоз сырья. Много ли желающих развивать общими с вами усилиями железнодорожные перевозки, в частности терминальную сеть?

— По железнодорожному уставу предприятие любой формы собственности может за свой счет, по согласованию с железной дорогой, отстраивать ее инфраструктуру для совместного использования. Мы открыты для сотрудничества. На сегодня мы уже имеем предложение вложить инвестиции в развитие подъездных путей от Севастопольского  порта.

С портами у нас вообще давнее и прочное взаимодействие.

— Какие еще реализуете проекты?

— Каждый год мы реконструируем один большой вокзал, несколько средних станций и около десятка малых. Проектом плана капитальных инвестиций на 2009 год было предусмотрено освоение 1,5 млрд грн, за счет которых проводили капитальное строительство, модернизацию основных фондов, приобрели новое оборудование, машины, механизмы для подвижного состава, колейной техники.

Только в прошлом году модернизировали и отремонтировали более 400 км колеи, обновив при этом 261 комплект стрелочных переводов. Модернизация путей проводится с использованием новейших отечественных и европейских технологий.

— Железная дорога — огромный и сложный инженерно-технический комплекс, требующий постоянного внимания и обновления. Что ставите во главу угла при реализации своих проектов, внедрении новых технологий? Какими принципами руководствуетесь?

— Главная наша задача — обеспечить безопасность перевозок, включая сохранность доверенных нам грузов. Понимая всю степень возложенной на нас ответственности, вовремя и качественно выполняем весь объем регламентных работ по обслуживанию железнодорожной инфраструктуры.

При реконструкции, к примеру, пассажирских посадочных платформ прежде всего стремимся повысить уровень защиты во время ожидания поезда и при посадке, исключить возможность перехода колеи в неустановленных местах. Капитально ремонтируя по отдельной программе железнодорожные переезды (каждый год — не менее 10), оборудуем их современными системами автоматики, срабатывающими в зависимости от движения поездов, устанавливаем на каждом таком переезде по 4 шлагбаума, полностью перекрывающих проезжую часть автодороги, чтобы слишком ретивые водители не могли проскочить на полотно раньше времени.



Языком цифр


Общая протяженность колеи ПЖД — свыше 3250 км. Из них 58,3% электрифицированы, 83,5% оборудованы автоматическим регулированием движения, 90% станций имеют электрическую централизацию.

Среднегодовые перевозки составляют более 227 млн тонн грузов и более 90 млн пассажиров.



Конечно, без новейшей техники здесь не обойтись. Внедрение программно-аппаратных комплексов микропроцессорной системы диспетчерской централизации «Каскад» на участках крымского направления не только повысит пропускную способность железной дороги, но и обеспечит безопасность движения и диспетчерское руководство объектами автоматики. С этой же целью приобрели оборудование для неразрушающего контроля деталей и узлов пассажирских вагонов и многие другие технические средства.

Понятно, что для комплексного эффективного решения вопросов безопасности движения недостаточно усилий одних железнодорожников. Тем более, что Приднепровская железная дорога обслуживает один из самых населенных регионов страны с интенсивным пассажирским и грузовым потоком. Поэтому мы выступили с инициативой объединения потенциалов нашего предприятия, облгосадминистрации и местных органов власти. В результате разработан проект Региональной программы развития железнодорожной инфраструктуры в Днепропетровской области, цель которой — повышение безопасности железнодорожного транспорта в регионе и эффективности его функционирования.

Мы создали своеобразный каталог проблемных зон и разработали конкретные инвестиционные проекты для их решения.

Светлана Исаченко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама