НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему морские «бродяги» не любят заходить в нашу страну?

10:4708.12.2010г.

Откровения капитана иностранного балкера, опубликованные в журнале «Порты Украины», возможно, и субъективны, но все-таки заслуживают внимания. Не скрывая своего презрения, гость назвал украинские порты «африканскими» и вспомнил историю с нашим пограничником. Капитану устроили показательный досмотр судна и составили протокол на незадекларированные таблетки от кашля и пузырек марганцовки в судовой аптечке. Капитан получил нагоняй от судовладельца за то, что не пошел на сделку, не заплатил установленный «бонус», то есть не дал взятку.

Перечисляя последние рейсы, он называет европейские и азиатские порты и говорит, что не любит заходить в наши. Только в Украине на борт судна поднимается такое количество чиновников, а коррупция стала повсеместной практикой.  Изматывающие комиссии на приход и отход судна длятся часами, вызывая убытки судо- и грузовладельцев, самих портов.

На рассказы украинских коллег о нововведениях относительно процедуры свободной практики капитан лишь сморщил нос, мол, «ваше новое» во всем мире, где ценят время и считают деньги, давно привычная норма торгового судоходства. Там грузовые операции начинаются сразу после постановки судна к причалу, а на борт поднимается, как правило, один агент для оформления документальных формальностей.

Обобщив сводки агентов из всех портов Украины, редакция журнала проанализировала своего рода «хроники с фронтов войны за свободу практики грузовых операций» после вступления в силу изменений к «Инструкции об организации таможенного контроля и оформления судов и товаров», принятых на основе постановления №279 правительства Украины от 05.03. 2009 года. Как известно, этим постановлением в Украине легализовали процедуру свободной практики при оформлении судов в портах.

Случаи применения этой распространенной в мире практики зафиксированы в Одесском и Ильичевском портах. В Одессе больше всего сложностей с ее внедрением возникло со стороны санитарно-эпидемиологической службы и ветконтроля. Сравнивая практику применения международных морских санитарных правил в других странах мира и в Украине, журнал отмечает, что ни одно государство, кроме Украины и еще нескольких развивающихся стран, не применяет их так жестко и педантично ко всем без исключения судам торгового флота в период благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки.

Дальше всех в разработке нормативных документов, связанных со свободной практикой, неожиданно пошел славившийся жесткими подходами к процедуре оформления прихода и отхода судов Мариупольский порт. Его начальник издал приказ «О применении свободной практики». Этот документ установил применение свободной практики ко всем типам судов, а не только к контейнерным и наливным. К сожалению, приказ применялся пока только в двух случаях в отношении судов с украинскими экипажами, не обремененными большими зарплатами.

В других портах - Николаевском, Белгород-Днестровском, Южном, Феодосийском, Херсонском, Севастопольском, Ялтинском, Евпаторийском - прецедентов применения свободной практики и упрощения процедур отхода и прихода судов нет.

По мнению журнала, таможня, пограничники, органы санитарного и ветеринарного контроля не заинтересованы в новшествах и скрыто, под разными предлогами саботируют применение указанного постановления Кабинета Министров Украины.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама