НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Крыма продвигает Евпаторийский портовый комплекс на озере Донузлав

16:2110.08.2010г.

Как ранее сообщали Морские бизнес-новости, 13 июня председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, находясь в Евпатории, обсудил концепцию развития Евпаторийского морского торгового порта. В частности, речь шла о перенаправлении основного грузопотока на новый портово-промышленный логистический комплекс, который планируется построить на озере Донузлав.

Джарты тогда акцентировал на том, что выполняет поручение Президента Украины - вывести транспортную инфраструктуру Крыма на новый уровень.

Главной идеей является перенос порта, так как в черте города-курорта Евпатории ему развиваться уже некуда, а озеро Донузлав позволяет принимать большегрузные паромы. Будет также обеспечена защита судов портовой инфраструктуры от штормов.

Среди первоочередных, конкретных проектов назывался перенос паромной переправы из Евпатории на Южную косу Донузлава. Тем более что там уже есть готовый глубоководный причал.

И. о. директора Евпаторийского морского торгового порта Тимур Кондратьев отмечал, что «если сейчас мы принимаем 12 тысяч автомобилей в год, то после переноса (паромной переправы на косу Южную  - «НС») сможем принимать 25 тысяч. Ведутся переговоры и с зернотрейдерами о строительстве терминала, который обеспечит перевалку 400 тысяч тонн зерна. В целом, после того, как порт будет перебазирован на Донузлав, его прибыльность возрастет в разы, а отчисления в бюджет составят десятки миллионов гривен в год».

Василий Джарты тогда отмечал, что «если немедленно не изменить подходы, то при всем уникальном транзитном потенциале Украины она может выпасть из двух основных транспортных коридоров – Балтика-Черное море и Европа-Азия, а грузы пойдут в обход страны».
 
Была названа и цифра – 120 млн. гривен - первого этапа переноса порта. Отмечалось, что этот сложный процесс будет осуществляться в рамках государственной программы. В течение 5-7 лет, по подсчетам специалистов, нужно будет затратить порядка 400 миллионов евро. 1,8 млрд. гривен нужно будет затратить на реконструкцию дороги от пгт. Мирный на Красноперекопск. Программа в целом рассчитана на период до 2025 года. К этому году объем грузопереработки может вырасти до 9 миллионов тонн.

Проектом портового комплекса, как сообщали Морские бизнес-новости Украины, заинтересовалась государственная Китайская корпорация. Ее представители высказали заинтересованность в участии в данном проекте.

Старший представитель «Сантик» в странах СНГ Искандер Муратов на встрече с руководством Совета министров Крыма в Симферополе отметил
заинтересованность также в строительстве авто- и железных дорог, , железнодорожных терминалов, аэропортов, морских портов и морских контейнерных терминалов. Есть интерес к ветроэнергетике и системам энергоснабжения. По словам Муратова, «Сантик» может под государственные гарантии выдать Крыму кредит на 10-15 лет на строительство данных объектов.

Также относительно порта на озере Донузлав высказался Рескомводхоз Крыма, поддержав идею. Об этом сообщал е-Крым. В частности, председатель Рескомводхоза Александр Лиев отметил, что сегодня существуют технические решения, применение которых даст возможность сохранить уникальную экосистему озера Донузлав при условии строительства морского порта.

Тем не менее, Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» высказалась против переноса грузового комплекса Евпаторийского морского торгового порта в район озера. Об этом сообщила пресс-служба КРАЭМ.

В сообщении указывается, что ученые общественной организации «Крымская Академия Наук» (КАН) считают, что «программа «индустриализации» Придонузлавья, озвученная во время недавней рабочей поездки Председателя Совета Министров АРК В. Джарты в г. Евпаторию и на оз. Донузлав, не может не беспокоить крымских общественников-экологов и ученых и территориальную громаду Западного Крыма,  давно сделавшую свой осознанный выбор в пользу курортно-рекреационного развития Западного Крыма. Надеемся на мудрое решение нового Правительства Крыма, учитывающее общественное мнение».

Кстати сказать, у этих общественников-ученых не всегда ясная позиция и по другим портовым инвестпроектам, в частности, оппонируя проекту зернового терминала в Севастополе, они отстаивают аналогичный проект в Феодосии.

Одним словом, в Крыму началась портовая «движуха», пусть на уровне проектов. Называются конкретные цифры, сроки, поддерживает грандиозный проект Президент Украины Виктор Янукович.

А что же  Севастополь? К сожалению, в городе сохраняется  удивительное спокойствие относительно дальнейшего развития морехозяйственного комплекса города. И это при том, что ничто никуда переносить не нужно. Нужно лишь способствовать дальнейшему развитию уже имеющихся мощностей.

Иметь глубокие удобные бухты, причалы, другие инженерные сооружения и не пытаться убедить Киев поддержать развитие порта (в широком значении этого слова) через реализацию той же паромной переправы (о ней много в свое время говорили) Севастополь - Стамбул, развитие Инкерманского порта, под которым уже имеется в значительной степени готовый базис, другие проекты - недальновидно.

Заниматься многочисленными фестивалями тоже, наверное, важно. Но, на взгляд специалистов, гораздо важнее позаботиться о том, чтобы помочь реализовать мощнейший портовый потенциал Севастополя. Рост портовой перевалки сам по себе является инвестицией в развитие города. Он будет также способствовать другим многочисленным инвестпроектам, о необходимости которых так часто говорит сегодня севастопольская власть.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама