НОВОСТИ

2 июня 2017

Предпосылки имеются, но благоприятного климата для инвестиций в морскую отрасль Украины все еще нет

20:1102.02.2010г.

Морские порты Украины некоторые специалисты сравнивают с привлекательной, но капризной невестой, у которой вдобавок еще и родители с непредсказуемым характером. В самом деле, нет проблем с женихами, т.е. с  потенциальными  инвесторами, которые готовы вкладывать средства в портовую инфраструктуру. Но вместе с тем, все вынуждены ждать, никому не хочется рисковать, поскольку до конца не отрегулированы на государственном уровне правила игры.

Многие портовики до сих пор вспоминают встречу за «круглым столом», состоявшуюся в сентябре прошлого года в Одессе при участии премьер-министра Украины. Юлия Тимошенко не ограничилась разговорами, впоследствии Кабинет Министров Украины принял ряд документов. Однако не все шаги правительства нашли понимание и поддержку специалистов морской отрасли.

По оценке исполнительного директора ассоциации «Союз портовых операторов» Сергея Никулина, часть решений не могла не встревожить портовиков. К примеру, не прошло и месяца после заседания за «круглым столом» в Одессе, как вышло в свет распоряжение правительства, которым уполномоченные органы обязывались остановить принятие решений о предоставлении субъектам хозяйствования, кроме водных предприятий и организаций, морских портов, разрешений на согласование выбора участков, проектов землеустройства и отвода земель, в том числе с изменением целевого назначения.

Никулин считает, что такое решение правительства скорее отталкивает инвесторов, чем создает для них благоприятный климат. Очевидно, что в данном случае возникает еще один риск, связанный с абсолютной незащищенностью инвестиций. Более того, по мнению исполнительного директора, этим распоряжением КМУ ограничил круг тех, кто получил право решать, кого допускать или не допускать работать в зоне влияния государственного порта.

Каких-то два года назад украинские портовики смотрели в будущее с большим оптимизмом: в 2008 году Кабинет Министров принял «Стратегию развития морских портов Украины на период до 2015 года». Многим казалось, что, имея на руках такой стратегический документ, они вправе были рассчитывать на дальнейшее быстрое принятие последовательных тактических решений правительства.  Увы, до сих пор не разделены функции государственного морского порта на административные и коммерческие. Кроме того, не решены вопросы об упрощении процедуры реализации права инвестировать в зоне влияния порта.  

На заседании за «круглым столом» поднимался вопрос о необходимости внести коррективы в постановление КМУ №530 от 17 апреля 2009 г. «Вопросы привлечения инвестиций государственными предприятиями и организациями». Многие выступавшие говорили о том, что оно забюрократизировано.

Остаются не урегулированными на законодательном уровне вопросы о развитии государственно-частного партнерства. В итоге расторгнуто множество договоров о совместной деятельности, стивидорные операторы вынуждены трансформировать свои взаимоотношения с портами, что привело ко взаимным финансовым потерям.

Специалисты морской отрасли также в один голос говорят о необходимости принятия закона о концессии на морском транспорте, требуют совершенствовать тарифную политику, законодательно оформить трансшипмент и создать благоприятные условия для его функционирования. Они ссылаются на то, что в порту Констанца ставка по операции судно-склад-судно для 20-футового контейнера составляет 147 долларов, а в Ильичевском порту – 279 долларов.

Конкурентоспособность украинских портов, убеждены члены «Союза портовых операторов», в гибкости тарифной политики и оперативности принятия решения для привлечения дополнительных грузопотоков. И одной из первоочередных задач - упростить таможенное оформление. На эту тему проведено огромное количество совещаний, исписано горы бумаг, но решения все еще нет. По-прежнему у нас задаются вопросом, зачем досматривать 90% прибывающих в украинские порты контейнеров, когда в Европе досматривают 2-7%? Ответа также до сих пор нет.

Между тем, ученые и специалисты в данной отрасли уже ведут разговор о внедрении новых современных технологий при таможенном контроле. Ученые Одесского национального морского университета, к примеру, предлагают применить метод радиочастотной идентификации для таможенного контроля за перемещением контейнеров, повышения его надежности. Технические новшества, утверждают они, существенно ускорят обработку данных, автоматизируют большинство таможенных процессов, что будет способствовать существенному увеличению поступлений денежных средств в государственную казну Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама