НОВОСТИ

2 июня 2017

Продолжается работа над проектом Закона Украины «О морских портах»

10:1315.04.2011г.

Специалисты Укрморречфлота разработали ряд изменений в законопроект «О морских портах», который был принят Верховной Радой в первом чтении. Предложенные изменения призваны модернизировать уже существующий нормативно-правовой акт и ускорить его принятие во втором чтении.

В частности, согласно изменениям законопроект должен определять правовые, организационные, экономические и социальные основы создания и развития не только морских портов, но и речных, рыбных и специализированных портов, что будет способствовать обеспечению условий для международного торгового судоходства, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Разработчики также сочли необходимым определить, что порт - это транспортно-производственный комплекс, расположенный на отведенном государственной администрации порта территории и акватории, предназначенный и оборудованный для обслуживания судов и пассажиров, в котором осуществляются перегрузки с одного вида транспорта на другой, предоставляются транспортно-экспедиторские, специализированные и другие услуги, а также обеспечиваются безопасное плавание и стоянка судов.

Согласно предлагаемым изменениям, акватория и территория порта является государственной собственностью. Акватория порта принадлежит к водным объектам общегосударственного значения и не подлежит передаче в коммунальную собственность, аренду, управление, залог и приватизации. Кроме того, к объектам, не подлежащим приватизации, должны принадлежать акватории портов и средства навигационного оборудования, каналы, береговые защитные сооружения.

В то же время причалы и другие гидротехнические сооружения, используемые в грузовых операциях в установленном порядке могут передаваться в аренду, концессию, совместную деятельность и управление. Также к объектам, которые подлежат приватизации, могут быть отнесены складские помещения, погрузочно-разгрузочные механизмы и движимое имущество.

Функции государственного надзора за безопасностью судоходства в акватории порта, подходных каналах будет осуществлять капитан порта, который назначается и освобождается центральным органом исполнительной власти в области.

Предложенными изменениями к взятому за основу законопроекту также предусмотрено, что в порту взимаются целевые портовые сборы, которые перечисляются на счета государственных администраций портов и направляются на покрытие соответствующих расходов, связанных с обеспечением безопасности судоходства, развитием и поддержанием в надлежащем состоянии акватории порта, навигационного оборудования , якорных стоянок, каналов, гидротехнических сооружений.

Кроме того, предполагается, что собранные средства могут быть использованы на возмещение инвестору на строительство причала, канала или углубления участка акватории.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама