НОВОСТИ

2 июня 2017

Путин поручил правительству обеспечить интеграцию портов Крыма в транспортную систему России

13:1414.11.2014г.

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить интеграцию морских портов Крымского федерального округа /КФО/ в транспортную систему России с учетом планов по строительству иных морских портов в Азово-Черноморском бассейне, объектов Минобороны России, а также экологических и социальных факторов. 
Соответствующее поручение было подписано президентом по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона, состоявшегося в Новороссийске 23 сентября 2014 года, передает ТАСС.

В ходе совещания глава государства обратил внимание на необходимость корректировки прежних планов в портовой инфраструктуре региона с учетом воссоединения Крыма с Россией. По его словам, морские терминалы Крыма и Краснодарского края "должны дополнять друг друга". "В этой связи надо посмотреть - какие мощности лучше развивать в Крыму, и какие в Краснодарском крае", - сказал тогда Путин, добавив, что в этих целях необходимо детально просчитать планы модернизации и развития крымских портов, вопросы их эффективной загрузки и интеграции в транспортную систему России.

В перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, президент также потребовал в первоочередном порядке обеспечить строительство ближних железнодорожных и автомобильных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Это необходимо сделать для того, чтобы строительство моста было закончено к концу 2018 года. Помимо этого, кабмину поручено принять меры для ликвидации «узких мест» на железнодорожных подходах к морским портам юга России, включая обход Краснодарского железнодорожного узла.

Как отмечает ТАСС, Путин потребовал учитывать экологические факторы при размещении и строительстве объектов связи, транспортной и энергетической инфраструктуры в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае. "Оптимизировать прохождение трасс указанных объектов с учетом планов по развитию портовой инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна; рассмотреть вопрос о минимизации негативного воздействия указанных объектов на окружающую среду, принимая во внимание курортно-рекреационный потенциал соответствующих территорий", - отмечается в перечне поручений.

Ответственным за исполнение данных решений назначен председатель правительства Дмитрий Медведев, который должен представить соответствующий доклад главе государства к 1 декабря 2014 года.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама