НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: Инвентаризация причалов, занимаемых ЧФ РФ, подтолкнет развитие портов Севастополя

17:1706.03.2013г.

Инвентаризация причального фронта, занимаемого Черноморским флотом Российской Федерации, определит статус этих причалов, что даст дополнительную уникальную возможность для развития портов Севастополя, заявил во время прямого эфира на Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Существуют проблемы с российским Черноморским флотом, потому что до сегодняшнего дня не завершена инвентаризация земельных участков, которые использует Черноморский флот, в том числе и причальных линий»», - сказал Савенков.

Он считает, что принятый закон о портах, принятие дополнительных законопроектов по развитию портов, определение статуса причалов в Севастополе и их юридическая принадлежность, «позволят привлекать частного инвестора, который бы зашёл в порты и начал вкладывать деньги».

«Если эти вопросы будут урегулированы и решены в ближайшее время, то наши порты получат сумасшедший импульс развития», - отметил С.Савенков. 

По его словам это развитие положительно скажется на поступлении, как в государственный, так и в городской бюджет.

«Это сотни и тысячи новых рабочих мест, это миллионы тонн перевалки грузов, а самое главное поднимется уровень благосостояния наших людей, потому что в порту высокие зарплаты. Это высокая покупательская способность, это развитие нашего региона», - подчеркнул С.Савенков.

По его мнению, положительные перемены последнее время происходят в Морском порту. 

«Последнее время грузооборот в Морском рыбном порту увеличивается, в коллективе происходят изменения, руководителем предприятия является государственный департамент рыбного хозяйства. Я знаю, что у них серьёзные перспективные планы развития этого предприятия», - дополнил первый зам градоначальника. 

«Порты – вопрос №1 для нашего города и, когда он будет решён, Севастополь поднимется на совершенно иной уровень», - заключил руководитель. 

Как ранее заявил С.Савенков, в 2013 году планируется принять 47 иностранных круизных судов, тем самым увеличить количество судозаходов на 35% по отношению к 2012 году. Кроме того, в город должно зайти около 60 круизных судов типа "река-море".

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама