НОВОСТИ

2 июня 2017

Считать размер портовых сборов, исходя от объема судна?

10:3318.04.2011г.

Специалистами «Укрморречфлота» подготовлен проект новой редакции Положения о портовых сборах: изменение позволят повысить конкурентоспособность отечественных предприятий на рынках портовых услуг, будут способствовать развитию отрасли, привлекут дополнительные объемы грузов. Об этом сообщает одесская газета Морская правда.

Следует отметить, что документ объединил в себе как интересы государства, так и предложения участников рынка различных форм собственности. Вместе с тем, он не преследует цели изменения ставок портовых сборов, а лишь совершенствует существующие нормы.

Одним из главных предложенных изменений является проведение перерасчета ставок портовых сборов исходя из условного объема судна (ОТ), определенного Международной конвенцией по обмеру судов 1969 года. Сейчас портовые сборы определяются исходя из показателей размера судна (высота, ширина), что не соответствует мировым стандартам.

Кроме того, с целью исключения двоякого толкования отдельных положений введено значение терминов, употребляемых при взыскании портовых сборов. В частности, введены термины: коммерческий рейс судна, рейс судна, начало рейса и г.п., а также критерии отнесения судов к загранплаванию при осуществлении перевозок по схеме, требующей частичной загрузки или разгрузки груза в порту, заход судна в порт в балласте.

Также Положением установлена скидка на корабельный сбор с судов, которые в течение одного рейса последовательно заходят в несколько портов Украины. Такие суда должны платить корабельный сбор в полном объеме только в первом порту захода, в последующих портах - со скидкой в размере 50% от базовой ставки.

Сейчас проект рассматривается заинтересованными министерствами и ведомствами. Ожидается, что новая нормативно-правовая база вступит в силу в январе 2012 года.

В настоящее время портовые сборы регулируются постановлением Кабинета Министров Украины № 1544 от 12.10.2000 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама