НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский порт как транспортный узел: проблемы и перспективы

12:5618.11.2010г.

Недавно в Одессе прошло заседание рабочей группы регионального комитета по экономическим реформам на тему: «Развитие транспортного потенциала». Рассматривалась широкая проблематика транспортной составляющей – важнейшего фактора развития портов.

Тема транспортных узлов актуальна и для Севастополя, и в нашем регионе этот вопрос стоит, пожалуй, более остро, чем в других регионах Украины.

С одной стороны, Севастополь имеет уникальные географические и климатические возможности для портовой деятельности. У нас единственная бухта в Украине, не замерзающая зимой, хорошие глубины, что позволяет принимать крупнотоннажные суда. Благодаря горному ландшафту, город закрыт от ветров и штормов, что создает идеальные условия для стабильных грузопотоков со стороны моря. К тому же, мы имеем самое короткое расстояние до Босфора, и можем составить достойную конкуренцию другим портам Украины.

Однако все эти преимущества перечеркиваются состоянием транспортных систем Севастополя и Крыма. Если рассматривать Севастопольский порт как транспортный узел (имеется в виду не только Севастопольский морской торговый порт, но и Морской рыбный порт, СК «Авлита»), можно условно разделить его на два направления:

Порт грузовой – с соответствующими транспортными развязками.

Порт пассажирский – опять же с соответствующей инфраструктурой.

Остановимся на первом варианте – порт грузовой. Для развития этой деятельности создание нормальной транспортной сети уже стало приоритетной задачей. Здесь есть ряд «узких» мест, которые сокращают объемы грузопотоков, проходящих через Севастополь. Среди них:

- Севастополь находится на периферии мощных транспортных коридоров, являясь тупиковой транспортным пунктом. Таким образом, наша транспортная система развивается автономно, не завися от уже налаженных направлений, куда вкладываются большие инвестиции, и есть заинтересованность финансовых структур. Севастополь также расположен далеко от сырьевых баз (добычи нефти, угля, зерна). Нашему региону приходится самостоятельно заниматься поиском инвесторов, развивая транспортную сеть;

- присутствие Черноморского флота не может не отражаться на деятельности портовых предприятий. Базирование иностранных военных существенно лимитирует возможности региона – и по расширению портовых территорий, и по созданию развитой инфраструктуры;

- рекреационный фактор привлекателен для туристической отрасли, но становится определенной трудностью для налаживания стабильных грузопотоков. Сложно вынести порт за территорию бухты, а осуществлять перегрузочные работы во внутренней акватории весьма проблематично – есть экологические требования, которые мы обязаны соблюдать. Кроме того, поток туристов летом перегружает крымские трассы, имеющие малую пропускную способность (и автомобильные, и железнодорожные;

- горный рельеф защищает бухту от ветров, но в то же время создает трудности для расширения автомобильных трасс. Для нормального грузопотока необходимо трех-, четырехполосное движение (в одном направлении), в Крыму же по большей части дороги имеют две полосы для обоих направлений движения.

Если говорить о транспортном узле для приема пассажиров, ряд проблем дублируются. Нам сложно быть полноценным транспортным узлом, являясь тупиковой станцией. Несколько снизит напряженность реконструкция аэропорта Бельбек и получение им статуса международного. Тогда Севастополь сможет по праву сможем называться базовым портом и принимать туристов со всего мира. Опять же нельзя забывать о внутригородских трассах, которые в летний сезон переполнены в несколько раз, туристическим автобусам сложно пробраться через постоянные пробки, которых можно избежать, только расширив трассы.

Таким образом, Севастополь как транспортный узел имеет огромные перспективы, вложения в данном направлении окупятся в считанные годы – и за счет притока туристов, и за счет увеличение грузопотоков. Но своими силами портам эту проблему не решить. Более того, даже городской бюджет не справится с такими глобальными задачами. Для расширения пропускной способности трасс и железнодорожных путей Севастополю необходима государственная поддержка. Программа развития Бельбека, создание объездных автомагистралей вокруг города, как это предусматривает генплан, строительство еще одной железнодорожной ветки – все эти задачи осуществимы, но вопрос упирается в финансирование. Если правительство выделит средства на расширение транспортной сети региона, Севастополь станет одним из самых экономически рентабельных регионов Украины.

Материал подготовлен пресс-службой СМТП
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама