НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялся первый судозаход нового паромного сервиса Black Sea Express Турция – Украина

10:0721.01.2011г.

Как сообщает пресс-служба ТИС, вечером 17 января состоялось историческое для порта Южный событие – на специализированный паромный комплекс контейнерного терминала ТИС состоялся первый судозаход нового паромного сервиса Black Sea Express Турция –Украина – к 22-му причалу был ошвартован автомобильный паром (ролкер) Strofades IV.

На протяжении длительного времени нашей компанией, совместно с агентом новой линии – компанией Каалбай Лоджистикс, прикладывались целенаправленные усилия для привлечения в нашу страну дополнительного транзитного грузопотока – грузов, доставляемых автомобильным транспортом из Турции на Западную и Восточную Европу, в первую очередь Польшу и Германию. Обычно эти грузы двигались через Румынию и Болгарию, объезжая территорию Украины, невзирая на ее выгодное географическое положение. Причин для этого было сколько угодно – отсутствовал регулярный паромный сервис, существующие терминалы не имели необходимой инфраструктуры для приема флота и для досмотра, оформления и размещения машин.

Первый судозаход, осуществленный в тестовом режиме, показал полную готовность терминала к приему судов и машин, подтвердил высокое мастерство лоцманов и буксиров и предоставил необходимый опыт как для судна, терминала, агентов, так и властям. Все государственные контрольные органы оперативно отработали в новой для порта Южный технологической схеме и уже на следующий день все автомобили вышли по назначению для доставки своего груза. Терминалом были созданы все условия для слаженной работы таможенной, пограничной, карантинной службы и других контролирующих структур. Отдельно следует отметить мастерскую работу лоцманской службы, буксиров, а также вклад службы капитана порта Южный в обеспечение нестандартной для порта – кормовой швартовки этого судна.

В настоящий момент на линии находится 1 судно типа ро-ро емкостью 66 магистральных тягачей TIR с еженедельным сервисом. Выгрузка ограниченной партии автомобилей первого судозахода была произведена в кратчайшие сроки, судно ушло в следующий рейс уже через несколько часов после швартовки. В ближайшем будущем, после отработки всех технологических моментов и появления первых результатов по предложению нового сервиса на рынке, количество судозаходов будет увеличено до 2 в неделю.

Существенные инвестиции, осуществленные нашей компанией и ее партнерами, позволили создать необходимые условия для того, чтобы привлечь грузы, которые никогда до этого момента не использовали транзитные возможности нашей страны. ТИС еще раз подтвердил свой статус высокотехнологичного и инновационного терминала, не боящегося осуществлять инвестиции в новые и уникальные для порта Южный сферы деятельности, а также предоставлять клиентуре и партнерам наиболее эффективные логистические решения. Слаженная работа портовиков ТИСа, оператора линии, агентских организаций, а также всех государственных служб – залог успеха и реального использования транзитного потенциала страны.

Комментарий "Нового Севастополя"

Имеющийся в Севастополе автотерминал в Камышовой бухте способен принимать и принимает легковые автомобили. Ничто не мешает расширить его возможности и принимать грузовой автотранспорт. Однако и в этом важном для развития городской экономики вопросе нас уже обошел порт Южный.

В Севастополе также до неприличия заболтали тему терминала в Инкермане. А дело стоит. И конкуренты обходят Севастополь...

Источник: Вся правда о ТИС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама