НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты морской отрасли определили приоритетные направления повышения качества профильного образования

10:0209.03.2011г.

Уровень подготовки и повышения квалификации моряков, а также ответственность учебных заведений и государственных комиссий, подтверждающих их квалификацию, будут усилены. Это позволит значительно повысить уровень образования украинских моряков и поднимет престиж этой профессии.

Такое решение было принято по итогам семинаров-консультаций на тему «Анализ состояния подготовки моряков в учебно-тренажерных заведениях в 2010 году», которые провела Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков в Одессе, Севастополе, Измаиле, Николаеве и Мариуполе.

Участники семинаров пришли к выводу о необходимости продолжить практику проведения курсов для инструкторов-преподавателей в соответствии с рекомендациями Модельного курса Международной морской организации и требований Кодекса по подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Руководителям учебно-тренажерных заведений предложено направить в Инспекцию информацию об инструкторах-преподавателях, которые не имеют подтверждения о прохождении курсов, и заявку на их прохождение.

Кроме того, в учебных заведениях будут закреплены процедуры государственного одобрения программ подготовки моряков и усилен выходной контроль подготовки. Для этого руководителям учреждений рекомендовано ввести поправки в систему обучения, контроля посещаемости и проведение занятий и экзаменов.

Одновременно председатели общих государственных экзаменационных и квалификационных комиссий в высших морских учебных заведениях должны письменно информировать руководство Инспекции об уровне подготовки специалистов-выпускников.

Руководству судоходных компаний и компаний, занимающихся посреднической деятельностью по трудоустройству моряков, рекомендовано осуществлять обмен информацией о всех проявления некомпетентности моряков при выполнении должностных обязанностей на судах.

Следует отметить, что в семинарах-консультациях участвовали председатели государственных комиссий по направлениям для подтверждения квалификации судоводителей, судовых механиков, электромехаников, рефрижераторных механиков, радио специалистов, офицеров по охране судов, специалистов портового, служебно-вспомогательного и технического флота и малотоннажных судов, членов экипажей прогулочных яхт, не занимающихся коммерческими перевозками и членов судовой команды, ведущие специалисты отрасли, капитаны морских торговых портов, представители судоходных компаний, высших учебных заведений, учебно-тренажерных заведений и организаций, занимающихся трудоустройством моряков.

Участники семинара дали высокую оценку инициативам Инспекции по проведению семинаров-консультаций, отметили высокий профессиональный уровень их проведения и высказали пожелание сделать их регулярными.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама