НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине собственными руками пилят сук, на котором сидит экономика страны

09:1228.02.2011г.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») констатировала утрату Украиной конкурентных позиций в сфере перевозок российского транзита черных металлов на порты.

Согласно информации Главного коммерческого управления «Укрзализныци», украинские порты утратили российский транзит черных металлов в пользу российских портов Черноморского бассейна – Новороссийска и Ейска.

Причиной явились тарифные «ножницы» в пользу российского побережья, сложившиеся благодаря российской тарифной политике. «Расстояние Череповец-Тополи (украинский погранпереход) составляет 1422 км, Череповец-Новороссийск – 2156 км. Однако российский железнодорожный тариф до границ с Украиной выше, и нам не удастся это компенсировать. Даже если «Укрзализныця» будет возить металл от  границ с Россией бесплатно, он не пойдет к нам, потому что тариф уже до границ с Украиной на 10 долларов выше, чем до портов России», – заявила заместитель начальника управления тарифов, начальник управления договоров Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Ольга Санина.

Согласно оценке «Укрзализныци», тариф на перевозку металлопродукции из Череповца на Одесский порт составляет 100 долларов за тонну, на Мариупольский порт – 94 доллара соответственно. В то же время, тот же тариф на Новороссийский порт – 65,58 долларов, на Ейск – 60,85 долларов. «В этих условиях грузовладельцу невыгодно везти груз к нам, даже если российские порты перегружены, – констатировала О. Санина. – Вот результат того, что Россия в направлении своих портов сделала низкие тарифы, значительно ниже, чем на погранпереходы с Украиной».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама