НОВОСТИ

2 июня 2017

В одесском регионе готовятся создать первый на Черном море транспортный кластер

16:2419.05.2011г.

В одесском регионе готовится создание первого на Черном море транспортного кластера, куда должны войти порты, железные дороги, экспедиторы и стивидоры. Не все участники будущего объединения уверены, что инициатива может быть реализована и принесет ожидаемый экономический эффект

Возможно, вскоре Одесский порт будет выглядеть, как и его высокотехнологичные конкуренты

Предложение о создании транспортного кластера на базе Одесского порта исходит от руководства Одесской облгосадминистрации. Проект решения облсовета об утверждении положения об одесском транспортном кластере размещен на сайте ведомства. «Предложить субъектам хозяйствования и их объединениям, общественным организациям, научно-исследовательским и образовательным учреждениям, СМИ, органам государственной власти и местного самоуправления стать участниками Одесского транспортного кластера»,— гласит один из пунктов проекта решения. Ранее планировалось утвердить его уже на ближайшей сессии, которая назначена на 20 мая, но, как сообщили в облсовете, не исключено, что данный вопрос перенесется на более поздний срок. В данный момент над положением еще трудится рабочая группа, которая состоит из представителей власти и участников будущего объединения. Очередное заседание рабочей группы должно состояться 25 мая.

Согласно проекту положения, целью создания кластера является рост грузооборота транспортной инфраструктуры региона и повышение ее конкурентоспособности на Черном море. Также из положения следует, что кластер не является юридическим лицом, а лишь объединением юрлиц, которые действуют на принципах равноправия и паритетности. Деятельность кластера координируется совещательным органом — советом кластера, сформированным из представителей всех его участников. Все участники объединения при вступлении в кластер берут на себя добровольные обязательства о взаимном содействии и координации усилий для достижения общих целей.

В проекте положения отмечается также, что оно может быть базовым и для других морских торговых портов Одесской области (помимо Одесского МТП) и носит для них рекомендационный характер.

Инициатива создания кластера на базе Одесского порта нашла самые разные отклики среди участников транспортной отрасли региона — от воодушевления до скептицизма и недоумения. В Одесском порту идею воспринимают вполне позитивно. «Создание кластера должно привлечь внимание к огромному транспортному региону и предложить ту единую платформу, которая позволит компаниям и предприятиям более эффективно общаться и взаимодействовать при решении общих проблем. Сейчас у Одесского порта договорные отношения с около 2 тыс. компаний. По сути, у нас с ними и общие проблемы, но решать их мы вынуждены каждый самостоятельно»,— говорит замначальника Одесского порта Юрий Васьков, сетуя на то, что отдельные голоса власть часто не слышит. В «Союзе портовых операторов» (СПО), который объединяет ряд частных стивидорных компаний, также поддерживают идею, хоть и с некоторыми оговорками. «В долгосрочной перспективе такой кластер мог бы стать эффективным логистическим инструментом, ведь его целью является максимальное ускорение движения грузов внутри кластера. С другой стороны, конкуренция внутри такого объединения недопустима, нужно стремиться к конкуренции с другими транспортными узлами на Черном море. Поэтому развитие кластера будет возможным только после проведения реформ, в результате которых стивидоры получат больше свобод — вы же знаете, что сейчас весь их бизнес строится на основе арендных отношений, что сильно ограничивает возможности развития»,— отмечает директор СПО Сергей Никулин.

Сейчас некоторые из потенциальных участников кластера ничего не знают о том, что их видят в подобном объединении. «До нас такая информация не доходила и ничего подобного не обсуждалось, мы не принимаем в этом участия»,— ответил на вопрос «i» об участии в транспортном кластере одесского региона замначальника Одесской железной дороги Анатолий Царенко. О том, что впервые слышат о подобных процессах, «i» сказали и в Ассоциации международных экспедиторов Украины.

На определенную закрытость процесса подготовки положения о кластере указывает и вице-президент Коллегии юристов морского права Сергей Горчаков. «Мы сообщили облсовету о своем желании принять участие в деятельности рабочей группы, которая разрабатывает положение о кластере, но на обсуждения нас так и не пригласили. Идея имеет будущее — мы раньше инициировали создание подобного объединения, морского совета при губернаторе, хотя в облсовете ее проигнорировали. Создается впечатление, что кластер создается не как широкая общественная платформа, а как что-то закулисное, для своих. Не понятно также, почему идея исходит от облсовета, какие политические инструменты будут задействованы при ее реализации. Ведь ни порт, ни железная дорога не подчиняются области. В таком формате будет создан лишь некий совещательный, но не исполнительный орган, ничего серьезного»,— говорит господин Горчаков

Источник: Экономические известия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама