НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба: «Спасение завода может быть только в одной плоскости - это увеличение объемов по ремонту»

13:2501.03.2013г.

Вчера на пресс-конференции глава города Владимир Яцуба, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», заявил о том, что спасти «Севастопольский морской завод» можно путем постепенного наращивания и модернизации производства, поиска рынков.

«Спасение завода может быть только в одной плоскости - это увеличение объемов по ремонту. И второе - расширение возможностей предприятия по полноценному ремонту, а лучше полноценному строительству плавсредств», - сказал председатель СГГА. 

Он напомнил, что «Севморзавод» был в свое время «угроблен» и теперь может делать только простые, в частности, корпусные работы.  Хоть «Севморзавод» и занимает большую площадь, сохранились корпуса цехов, однако оборудование вырезано и вывезено.

«Это работа по металлу, сварка, покраска и все. Почему нам финны и шведы заказывают только корпуса судов? Потому что это тяжелый труд и в общей стоимости судна - три копейки. А прибавочную стоимость на этом объекте они получают - там (где собираются суда - «НС»)», - сказал Яцуба. 

Он добавил: «На территории Севастополя есть маленькое предприятие, которое строит пластиковые плавсредства для рыбаков, туристов. Начали с лодок, сейчас делают катера 12-метровые. Они постепенно расширяют ассортимент своей продукции». 

«Если собственник «Севморзавода» хочет развивать свой бизнес, без покупки оборудования, новых технологий, новой комплектации, завершенного ремонта, реконструкции суден ничего не будет», - считает Яцуба. 

«Для того, чтобы все восстановить, нужны огромные деньги. А они могут появиться при наращивании объемов. Нужно искать рынки, искать дополнительные возможности для получения доходной части», - сказал глава города.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», совет «Союза рабочих Севастополя» 5 февраля 2013 года через фракцию коммунистов передал в горсовет подписной лист. В этом документе предложено депутатам поставить свои подписи за национализацию «Севморзавода», восстановление предприятия и привлечение к ответственности «эффективных» собственников.

В январе 2013 года «Союз рабочих Севастополя» начал сбор подписей среди горожан за национализацию «Севастопольского морского завода.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама