НОВОСТИ

2 июня 2017

«Укрпорт» предлагает парламенту и правительству Украины создать нормативную базу для морехозяйственного комплекса

21:5920.05.2010г.

Об этом говорится в письме Ассоциации портов Украины («Укрпорт»), направленном в Верховную Раду и Кабинет Министров. В обращении отмечается, что за последние годы из-за некоторых решений власти система управления отраслью оказалась разбалансированной и непонятны перспективы ее дальнейшего развития. Исправить положение можно, убеждены портовики, за счет принятия ряда законодательно-нормативных актов.

В письме обращается внимание на то, что до сих пор не приняты Законы Украины «О морской политике», «О морских портах» и ряд других. Ассоциация портов Украины призвала украинскую власть разработать и утвердить основополагающие принципы морской политики, ее доктрину, стратегию, концептуальные программы и т.д. Эти документы должны регламентировать деятельность отрасли, производственные отношения между морскими предприятиями, с другими видами транспорта, органами власти.

По мнению авторов письма, в первую очередь необходимо принять проект Закона «О морских портах», который бы определил их статус, гарантировал сохранение государственной формы собственности, предусматривал взимание портовых сборов исключительно государственными портами с одновременной корректировкой перечня самих сборов. Кроме того, в письме содержится предложение: отменить взимание НДС с основного вида деятельности – перевалки грузов в экспортно-импортном и транзитных направлениях.

Необходимо, полагают портовики, оптимизировать ставки портовых сборов, пересмотреть «идеологию» формирования тарифов на переработку грузов для государственных морских портов, чтобы повысить их конкурентоспособность.  Требует также решения вопрос о порядке списания основных фондов, отменить распоряжение Кабмина №703 от 2008 года, как противоречащее требованиям Гражданского кодекса Украины.

Среди множества других проблем в письме выделяется необходимость разработки и принятия Закона Украины «О порядке резервирования, выкупа и отчуждения земель для нужд предприятий водного транспорта». Нужны также единые нормативные акты об отведении государственным портам акваторий и земель, что находятся под ними.

Не менее важно принять нормативно-правовые документы, что  упростить процедуру прохождения транспортных средств и грузов через пункты пропуск в морских торговых портах. В письме речь идет и о необходимости упрощения  согласования проектной документации строительства и реконструкции морских портов на уровне региональных органов, чтобы избежать дублирования в министерствах и ведомствах.

Наконец, в письме предлагается обновить нормативно-правовые документы, которые действуют со времен СССР, откорректировать ряд положений Закона «Об основных мерах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности и пересмотреть ряд положений Устава железных дорог Украины ».

Уже одно это сокращенное изложение перечня необходимых реформ показывает, в каких непростых условиях приходится работать портовикам, какие усилия они прилагают, чтобы остаться на плаву.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама