НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Красильников: "Будем бороться за выход в премьер-лигу"

19:5611.01.2009г.

Профессиональный футбольный клуб "Севастополь" завершил осеннюю часть первенства Украины на рекордном для себя третьем месте, что можно считать настоящим успехом. Севастопольцы опять заставили говорить о себе. О выступлении команды в первой части сезона мы попросили рассказать президента клуба Александра Красильникова.

— Александр Львович, Вы сами ожидали такой всплеск?

— Конечно, это успех. Помните, в начале первенства я сказал, что команда будет бороться за пятое место, что вызвало немало пессимизма. Было очень мало игр, которыми я был недоволен. В основном мы переигрывали все команды. Да, где-то пропускали на ошибках, но считаю, что нынешний результат команды закономерен. За исключением, по-видимому, матча с "Оболонью", в остальных матчах мы играли первым номером. Лично для меня результат команды в первом кругу не стал каким-то откровением. Хочу еще раз отметить, что наше третье место полностью закономерно.

— В середине сезона в ПФК "Севастополь" произошло достаточно неординарное событие. Из команды, которая находилась на первом месте, ушел главный тренер. Это могло привести к негативным последствиям. Как удалось избежать этого?

— У нас очень хорошая, сплоченная команда. Футболисты реально оценили ситуацию, которая сложилась. Олег Лещинский, который стал у руля команды, долгое время работал с Сергеем Пучковым и не изменил рисунок игры команды, заложенный прежним тренером. Все это и обеспечило тот результат, который мы имеем по итогам осенней части первенства.

— Олег Лещинский оказался, откровенно говоря, в непростой ситуации. Он принял команду, которая возглавляла турнирную таблицу первой лиги. Его назначение исполняющим обязанности главного тренера не всеми было воспринято однозначно. Как Вы считаете, Олег Станиславович справился с поставленным перед ним заданием?

— Думаю, что Лещинский в той ситуации, в которой он оказался, справился с поставленным перед ним заданием. Ему в действительности было непросто. Одно дело быть вторы тренером, совсем другое — главным. Здесь, в первую очередь, нужен опыт, которого Олегу Станиславовичу иногда не хватало.

— Однако Вы приняли решение об изменениях на тренерском мостике. Чем оно обусловлено и почему Вы остановились на кандидатуре Сергея Деева?

— Я считаю, что Олегу Лещинскому еще рановато быть главным тренером. Он смог удержать то, что было сделано еще во время Сергея Пучкова. Но мы должны развиваться и идти дальше. Олег Станиславович прекрасно понял меня относительно того, что я хочу пригласить более опытного тренера. Мы вместе с ним рассматривали не одну кандидатуру. Остановились на Сергее Дееве, который имеет трехлетний опыт работы с дублирующим составом команды премьер-лиги. Надеемся, что его опыт работы с такими специалистами как Виктор Носов и Николай Павлов принесет что-то новое в игру и нашей команды.

— В связи с этим возникает естественный вопрос, какие задачи будут поставлены перед командой и ее новым наставником в весенней части первенства?

— В беседе с Сергеем Деевым мы пришли к общему мнению, что ПФК "Севастополь" должен включиться в борьбу за выход к премьер-лигу, и мы будем стремиться к этой цели. Сделать это будет сложно, но думаю, что нашей команде это по силам. Невзирая на кризис, будем делать все возможно, чтобы выполнить поставленную задачу. Сможем ли мы играть в премьер-лиге? Думаю, что если Севастополю выпадет такой случай, то  здесь необходима будет поддержка и со стороны городской администрации, и городского Совета.

— Какое место Вас бы устроило по итогам нынешнего сезона?

— Первое.

— Какие кадровые потери ожидают ПФК "Севастополь" во время зимнего антракта? Успеете ли Вы совместно с главным тренером за время перерыва найти замену тем, кто оставит команду?

— Из тех игроков, которых я считаю скелетом команды, пока никто не уходит. Ушел лишь Мазуренко. В последнее время Алексей потерял прежнюю уверенность, у него куда-то делась та игра, которую он демонстрировал раньше. Я считаю, что это не устраивало ни нас, ни его самого. Возможно, в новой команде у него все выйдет лучше.

— А как дела с теми тремя футболистами (Артемом Култышевим, Антоном Извековым и Дмитрием Волковым), которые приглашены на просмотр в "Таврию"?

— Да, действительно, они приглашены на првсмотр в "Таврию". Думаю, что если они там останутся, ничего "смертельного" для нашей команды не случится.

— После первого круга ПФК "Севастополь" — наилучшая команда по игре в гостях и по посещаемости. Первое особенно странно, ведь, как говорится, "дома и стены помогают…

— Все наши соперники, которые приезжают в Севастополь, отмечают особенную атмосферу на трибунах и что выполнение гимна города всем стадионом дает определенную фору хозяевам еще перед началом матча.
Относительно удачной игры на выезде, то я могу сказать, что команда и дома, и в гостях играет первым номером.

— Вы неоднократно заявляли, что отдаете преимущество зрелищному футболу. Но в нем есть две составляющие — атака и оборона. Если с атакой все в порядке, то для команды, которая занимает третье место, пропущено слишком много.  Не идет ли во вред команде схема игры с тремя защитниками?

— Та схема игры, которую пропагандировал Сергей Пучков, позволяет решать большие задачи, и с тем набором футболистов, которые у нас есть, мы пытаемся их решать. Я с этим не совсем согласен. В команды должны быть не одна-две, а три-четыре схемы игры. В идеале команда должна быть готова, в случае необходимости, их менять. В этом — класс команды.

— Александр Львович, думаю, что сегодня всех интересует, как идет строительство стадиона "Горняк"?

— Все работы ведутся согласно плану. До конца января строители обеспечены всем необходимым. 22-го декабря я подписал в "КримНИИ-проекте" размещение подтрибунных помещений. Считаю, что будет очень хороший уютный стадион с прекрасной инфраструктурой.

— Какой газон будет на этом стадионе?

— Здесь будут играть первая и вторая команды, а также четыре юношеских, которые выступают в чемпионате ДЮФЛ. Это, как минимум, четыре игры в неделю. Ни одно травяное поле не выдержит такой нагрузки, потому было принято решение делать  искусственное поле последнего поколения.

— А как дела со стадионом ВМС Украины?

— По флотскому стадиону было рассмотрено дело в суде. Кстати, когда председателя Верховного суда Украины попросили назвать одно из самых громких дел в Украине, он назвал именно это. Я считаю, что это историческое для севастопольского футбола место должно быть сохранено и возвращено городу.

— Если будет решен вопрос по флотскому стадиону, что будет со стадионом "Таврика"?

— В идеале я бы хотел видеть на месте стадиона "Таврика" чисто футбольный стадион на десять тысяч мест с запасным полем, на месте флотского стадиона — городской стадион на 15—20 тысяч с футбольным полем и легкоатлетическими дорожками, а стадион "Севморзавод" — база всего детско-юношеского футбола Севастополя. Но это, так сказать, в перспективе.

— Вы уже коснулись темы кризиса. Как это может отразиться на вашей команде?

—Кризис — это серьезное испытание для клуба. У нас есть первая команда, которая выступает в первой лиге, которая полностью обеспечивается структурами моей фирмы. Кроме этого у нас есть вторая команда, которая играет во второй лиге и детский футбольный клуб. Я считаю, что будет вполне справедливо, если город возьмет на себя хотя бы половину расходов на вторую команду и детский клуб. Причем эти деньги должны идти непосредственно в СДЮШОР №5 и на футбольную школу, которую мы создаем в Балаклаве. Давайте подумаем о детях, которых сегодня у нас больше тысячи. Глава севастопольской городской госадминистрации Сергей Владимирович Куницын подписал нашу программу, и она пошла на рассмотрение в городской Совет, где мне также пообещали поддержку.

— В связи с этим, какая судьба ждет ПФК "Севастополь-2"?

— Если городской Совет не выделит те средства, о которых я говорил, то мы будем снимать команду с первенства Украины, и она будет играть в чемпионате Крыма.

- Как стало известно, старт весенней части первенства в первой лиге перенесен на 29 марта. Когда и где ПФК "Севастополь" будет проводить подготовительные собрания?

— Нужно воздать должное новому руководству Профессиональной футбольной лиги, которое с Советом ПФЛ стало на позицию клубов и приняло очень грамотное решение, перенеся старт весенней части первенства на конец марта. Если взаимодействие ПФЛ и клубов будет продолжаться в том же направлении, и мы выполним то, что запланировали, поверьте, у ПФЛ будет больше шансов на нормальную организацию футбола, чем в премьер-лиге.

Относительно подготовки, то первые два сбора мы планируем провести в Севастополе, а третий на выезде.

— У команды для выездных сборов есть фартовый город.

— Вы имеете в виду Никополь. Там хорошие условия. Будем рассматривать этот вариант.

— Александр Львович, Вы избраны в Совет Профессиональной футбольной лиги. Какой круг задач Вам придется решать?

— Этот вопрос находится еще на стадии обсуждения. В настоящий момент главное — создать единую команду. Поступило предложение создать в Севастополе футбольную базу ПФЛ. Если это осуществится, то, я думаю, большинство команд первой и второй лиг свои подготовительные сборы будут проводить здесь. Для нашего города это будет большой плюс.

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама