НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Мащенко: «В Центре «Инваспорт» занимаются не только именитые спортсмены…»

19:2702.10.2009г.

Недавно из Киева  в Севастополь вернулся руководитель Севастопольского городского центра физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт» заслуженный тренер Украины Евгений Мащенко.  Ему указом Президента Украины присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины» и вручен знак и удостоверение к нему.

- Евгений Владиславович, этого высокого звания Вы были удостоены за?...

– За высокие достижения центра, который работает в нашем городе вот уже 15 лет. Поэтому считаю это  заслугой всего нашего небольшого коллектива, где трудится в общей сложности 20 человек.  

– Кого из сотрудников  хотели бы отметить?

– Это мой заместитель Татьяна Дмитриевна Мешкова, начальник организационного отдела Оксана  Валерьевна Марченко, тренер и специалист по реабилитации инвалидов Таисия Владимировна Нагорнюк, тренер по фехтованию Борис Сергеевич Крученок,  тренер по настольному теннису Валерий Иванович Абрамов. (При этом Евгений Мащенко скромно умолчал о своей жене мастере спорта, заслуженном  тренере Украины по плаванию, тренере сборной команды страны Ирине Мащенко, названной по итогам минувшего года первой в списке среди лучших тренеров  Севастополя – «НС»).
 
- Кто вручал Вам знак «Заслуженного работника физической культуры и спорта Украины»?

- Поскольку Президент был в отъезде, это в торжественной обстановке сделала глава секретариата  Вера Ивановна Ульянченко.

– Расскажите о достижениях Вашего центра, его воспитанниках, добившихся высоких спортивных результатов.

– В числе самых известных воспитанников хочу назвать  заслуженного мастера спорта по плаванию обладателя золотой и серебряной медалей 13-х параолимпийских игр в Пекине, чемпиона мира среди пловцов с нарушением опорно-двигательного аппарата Дмитрия Крыжановского. Он награжден орденом «За заслуги» 3-й и 2-й степеней, другими наградами, в том числе почетными городского уровня. Это мастер спорта по шахматам Ольга Кашарина – член национальной  сборной Украины, мастер спорта международного класса Александр Ряднов – член национальной сборной Украины по плаванию, мастер спорта международного класса по плаванию Марина Клемяшова, кандидаты в мастера спорта по фехтованию и настольному теннису Эдуард Рыжов и Ксения Злобина…

В общей сложности в нашем центре занимается более 100 спортсменов-инвалидов. Мы поддерживаем самые тесные связи с отделом по делам семьи, молодежи и спорта СГГА, который возглавляет Андрей Георгиевич Тимченко и ощущаем помощь отдела.  К сожалению, есть сложности в финансировании нашей работы, поэтому мы благодарны всем, кто оказывает нам  поддержку. Это 44 спортклуб Черноморского флота и ДЮСШ № 4, в бассейнах которых тренировались наши спортсмены. Это директор 15-й средней общеобразовательной школы Нина Иосифовна Шевцова, предоставляющая нашим детям зал для тренировок по фехтованию. Это стивидорная компания «Авлита», генеральный директор которой Александр Лагоша постоянно выделяет транспорт для отправки детей-инвалидов в Терновку и Фурмановку для тренировок в верховой езде на лошадях. А недавно приобрел тренажер для тренировок.

– Ваши спортсмены побывали уже во многих странах, завоевав  самые высокие награды. Каковы ближайшие планы?

– В октябре собираемся в Исландию на чемпионат Европы по плаванию. Затем будут чемпионаты Украины по теннису, шахматам и фехтованию.

– Успехов Вам в вашем нелегком и благородном деле и спасибо за беседу.

Справка
Евгений Мащенко свой спортивный путь начал в 10 лет в Ташкентской области.  В большой спорт пришел в 15 лет, став бронзовым призером чемпионата Европы по плаванию. Занятия спортом продолжил в 1984 году, когда был призван на Черноморский флот и попал в 44 спортклуб флота. Тренировался у заслуженного тренера Украины Владимира Павловича Руденко. За годы службы на флоте 12 раз становился чемпионом Советского Союза по морскому многоборью.  С 1999 года начал тренерскую работу с инвалидами.  В 2001 году возглавил Севастопольский городской центр по физической культуре и спорту с инвалидами «Инваспорт».  

В Центре «Инваспорт» занимаются  три мастера спорта международного класса, восемь мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и спортмены-разрядники. Всего в Центре занимается более 100 человек взрослых и детей.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама