НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Петров: «Верю, что популярность парусной регаты «Кубок Крыма» будет только расти»

18:1330.06.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 25 июня стартовала парусная регата «Кубок Крыма-2010» на призы командующего ВМС Украины. В числе непосредственных организаторов регаты - Ассоциация яхтсменов Черного моря, которую возглавляет яхтенный капитан с большим опытом, судья национальной категории капитан 1 ранга в отставке Игорь Петров, стоявший у истоков этой престижной парусной регаты. Он был одним из тех, кто  участвовал в пресс-конференции по случаю начала регаты.

Это и послужило поводом задать ему несколько вопросов.

– Игорь Леонидович, расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

– Первый парусный фестиваль «Кубок Крыма» Ассоциация яхтсменов Черного моря провела в далеком 1990 году еще в бывшем Советском Союзе. С тех пор прошло уже 20 лет, и очень приятно, что эта парусная регата осталась жить и снова возродилась после определенного перерыва в ее лучшем виде благодаря инициативе Парусной федерации города-героя Севастополя, которую в ту пору возглавлял полковник в отставке Алексей Кириченко и  помощи командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины и Комитета по физической культуре и спорту Автономной Республики Крым.

Уже ушли из жизни многие участники и судьи этой популярной парусной регаты крейсерских яхт, и мы должны отдать дань доброй памяти Льву Дорофееву, Семену Винокуру, Дмитрию Редько, Илье Охомушу и другим ветеранам крейсерского яхтинга, которые стояли у истоков этой замечательной регаты.

– Что включает программа фестиваля?

– В программе нашего фестиваля всегда проводились гонки на специальные призы памяти Евгения Кудрявцева, Валерия Зубанова, Владимира Юрчука и Ильи Охомуша, и я думаю, что нужно будет и на этой регате провести специальную гонку памяти ветеранов «Кубка Крыма».

Кроме этого, не стоит забывать и наши традиционные конкурсы: самой быстрой яхте по итогам регаты  - приз «Голубая лента Крыма», самой краси¬вой яхте, призы самому молодому участнику и самому опытному ветерану, призы - «Мисс «Кубка Крыма», «Самый галантный капитан» и «За волю к победе». Все это превращает парусную гонку в настоящий фестиваль и настраивает всех организаторов, спонсоров, судей и участников на настоящий праздник паруса!

В этом году  яхтсмены  идут традиционным маршрутом и уже увидели  незабываемые красоты западного Крыма – вплоть до озера Донузлав, а также сказочно красивую Балаклаву, жемчужины  южного берега Крыма: Ялту,  знаменитый детский центр «Артек». Им еще предстоит  посетить восточный Крым: Орджоникидзе, Коктебель и Новый Свет.  Центр регаты традиционно - город-герой Севастополь, в котором был дан старт, и пройдет награждение победителей и призеров 3 июля в 12 часов на эстраде Приморского бульвара, где она и открывалась.
 
– Расскажите, пожалуйста, об истории Ассоциации яхтсменов Чёрного моря.

– Ассоциация яхтсменов Чёрного моря (АЯЧМ) была создана в апреле 1989 года на учредительной конференции яхтсменов, которые представляли 21 город Азово-Черноморского бассейна СССР. После распада СССР Ассоциация яхтсменов Чёрного моря имеет своих постоянных представителей уже в 16 странах дальнего и ближнего зарубежья.

Президентом ассоциации избран и до сих пор им является ваш  единомышленник  яхтенный капитан, судья национальной категории капитан 1 ранга только уже в отставке Игорь Петров. Вице-президентом ассоциации до последнего времени был яхтенный капитан, мастер спорта международного класса – Яков Кливер. Члены совета ассоциации  Михаил Главак - Севастополь, Владимир Папакин - Ялта, Борис Григорьев – Москва, Владимир Троицкий - Севастополь, Валерий  Вербина -    Николаев, Владимир Шалейко - Киев.

Ассоциация яхтсменов Черного моря имеет статус общественной организации, целью деятельности которой не является получение прибыли, она существует только на членские взносы и добровольные пожертвования юридических и физических лиц и пользуется всеми установленными украинским законодательством льготами налогообложения и открыта для сотрудничества по всем направлениям своей деятельности.

– Что на сегодня в активе Ассоциации?

– За прошедшие годы с момента учреждения Ассоциации яхтсменов Черного моря удалось провести  целый ряд мероприятий. В частности, издать первый в СССР каталог "Производители яхтенной продукции СССР"; разработать комплексную программу "Яхтинг" по строительст¬ву яхт-клубов и яхтенных стоянок в зоне Севастополя; провести открытый чемпионат Крыма среди крейсерских яхт - "Кубок Крыма"; организовать ежегодный парусный фестиваль "Крым собирает друзей", в программе которого проводились парусные регаты олимпийских, международных и детских классов яхт "Кубок Рыбака"; провести парусную конференцию яхтостроителей, производителей и потребителей яхтенной продукции стран СНГ - "Крым собирает друзей"; организовать участие яхты "Валеанна" в Международном яхтенном ралли "EMIR" (Восточно-Средиземноморское яхтенное ралли) из Стамбула в Красное море в 1997 году; принять участие и достойно выступить в парусных регатах "Вокруг Италии под парусами" - "Giro d'ltalia a Vela" в 1993, 1994, 1995 годах; принять участие в международной Парусной экспедиции 2000 года по побережью Украины и издать путеводитель для яхтсменов по Украине "Cruise Ukraine"; принять участие в организации и проведении в Украине Меж¬дународного Черноморского яхтенного ралли "KAYRA" в 1998, 1999,2001 и 2004 годах, в которых приняли участие 182 яхты из 19 стран мира; принять участие в создании под патронатом Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Черноморской
круизной ассоциации со штаб-квартирой в Стамбуле: принять участие в создании Парусного крейсерского союза Украины; представлять возможности яхтенного туризма в Украине на крупнейшей Европейской яхтенной выставке бот шоу в Дюссельдорфе (Германия) в 2001 году.

– В какие годы не проводился «Кубок Крыма»?

– В период с 2001 по 2005 год из-за целого ряда экономических причин. С 2006 года благодаря поддержке ныне заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирала Виктора Ивановича Носенко, неисчерпаемой энергии первого вице-президента парусной федерации Александра Вирченко и организационным усилиям яхтенного капитана капитана 1 ранга в отставке  Юрия Наумова «Кубок Крыма» возобновился и ежегодно проводится на призы командующего ВМС ВС Украины.

В  этом году «Кубок Крыма» посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 227-летию города-героя Севастополя и 18-й годовщине Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Позади 16 регат «Кубок Крыма». И хочется верить, что теперь не будет перерыва в их проведении.

- Спасибо за беседу. И будем ждать возвращения регаты в Севастополь, где в 12 часов 3 июля пройдет награждение победителей и призеров.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама