НОВОСТИ

2 июня 2017

На чемпионате Украины по парусному спорту среди юношей и девушек младшего возраста сборная Севастополя заняла третье место

18:3308.09.2010г.

Чемпионат Украины проходил в нашем городе 5 дней на  базе Олимпийской подготовки «Парус», которая находится в яхт-клубе «Юг».

В соревнованиях  участвовало 20 команд из 13 регионов Украины и спортсмены из Беларуси. На внешнем рейде бухты Круглой за победу боролись 163  яхтсмена, составляющих  138 экипажей.  Гонялись «Оптимисты», «Кадеты», класс 420, «Лейзер-4,7», парусная доска «Биг-техно» в двух группах, а также свободный класс 1-я и 2-я группы.

Как сообщила главный секретарь соревнований Александра Дедюхина, в чемпионате Украины по парусному спорту среди юношей и девушек младшего возраста  1-е место одержала команда Киева, 2-е – команда Одессы, третье – Севастополя. «Бронза» для нашего города весомое достижение, особенно если учесть «убитую» материальную базу.

В сборную Севастополя вошли более 20 экипажей. Они представляли СДЮШОР-Юг и 57 яхт-клуб Черноморского флота. Наиболее успешно наши яхтсмены выступили в парусной доске. Так, в первой группе «Биг-техно» второе место занял Максим Токарев (сын Алексея Токарева из 57 яхт-клуба ЧФ, участвовавшего в минувшей Олимпиаде в Пекине). Его тренирует  Эдуард Пугач из 57 яхт-клуба ЧФ. 3-е место у Валерии Азатхановой.

Во второй группе 3-е место занял Евгений Лопайко (тренер Татьяна Сливченко из яхт-клуба «Юг»).

В 1-й группе  свободного класса  первенствовал Максим Колцун. 3-е место у Софии Пащенко (оба яхтсмена воспитанники Татьяны Сливченко). Во 2-й группе 1-е место завоевал Дмитрий Пищенко – воспитанник Эдуарда Пугача. 2-е и 3-е места у Нестора Тибеня и Владимира Ишина - воспитанников Эдуарда Пугача, Татьяны Сливченко и Анжелы Вторниковой.

Гораздо скромнее результаты севастопольских яхтсменов в классе «Кадет». Лишь 6-е место смогли завоевать Андрей Тукалов и Дмитрий Подельник из 57 яхт-клуба ЧФ (воспитанники Игоря Анучина и Александра Гужевенко). В «Оптимистах» лучший результат у Марии Сагуленко (воспитанницы Елены Кравчук из 57 яхт-клуба ЧФ), занявшей 9-е место.

Победителям и призерам чемпионата Украины по парусному спорту  были вручены медали и грамоты. В церемонии  закрытия чемпионата,  спуске флага соревнований  и награждении победителей  участвовали главный судья Андрей Тараненко, ведущий тренер страны по парусному спорту Юлия Киселева, директор центра олимпийской подготовки  яхтсменов Украины почетный работник физической культуры и спорта Анатолий Луценко, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах Анна Калинина. Они поздравили юных яхтсменов с  заслуженными наградами. 

На базе яхт-клуба «Юг» 16 сентября стартуют V-е Всеукраинские «Молодежные игры», которые вновь соберут яхтсменов страны.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама