НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Шашин: «Сборная Севастополя по водному поло ставит перед собой самые высокие цели»

12:5212.11.2008г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сборная команда нашего города по водному поло завоевала Кубок Украины по этому виду спорта. «Новый Севастополь» обратился к начальнику команды Николаю Шашину с несколькими вопросами.

Николай Алексеевич, что происходило с командой в последние годы?

Наша команда за последние годы пережила взлеты и падения. Сначала она была сформирована на базе ЧФ, затем стала штатной командой ВМС Украины. Но возникли разные проблемы, связанные с финансированием и отсутствием материальной базы. Результаты команда стала показывать низкие. И даже была расформирована. Сегодня ватерполистов Севастополя финансирует город, мы потихонечку поднимаемся. Сегодня мы входим в четверку лучших команд Украины. В прошлом году заняли третье место по результатам чемпионата страны. Завоевали серебро на Спартакиаде Украины. Также в прошлом году выиграли международное соревнование -  Кубок адмирала – оно традиционно проводится в Севастополе.

Несколько слов о Кубке Украины…

Кубок Украины по водному поло проходил в Днепродзержинске 22-27 октября. Участвовали 11 команд (8 украинских, а также сборные Беларуси, Молдовы и Грузии). В финале мы встретились с харьковской командой БМК и победили со счетом 7:6. Борьба была очень упорной. Потребовались два дополнительных периода для выявления победителя. Эмоции, образно говоря, хлестали через край. Судьи даже были вынуждены удалить на трибуны тренеров двух команд.

За счет чего севастопольским ватерполистам удалось поднять уровень игры?

За счет того, что город начал помогать материально, взял команду на баланс. К тому же стали возвращаться игроки, которые раньше у нас играли и были вынуждены уехать играть за рубеж. Команду сейчас возглавляет Вадим Кебало, который ранее тренировал сборную команду Турции. А еще раньше он участвовал в Олимпийских играх (1996 год) в составе сборной Украины.

Городская госадминистрация, горсовет помогли нам в таком важном вопросе, как бассейн. Сегодня мы имеем возможность тренироваться на воде бассейна ЧФ МГУ. Более 120 человек детей у нас сейчас занимаются водным поло. Участвуют в различных соревнованиях в разных возрастных группах.

Находим спонсоров. Одни оплачивают жилье, другие – питание игроков, ищем различные варианты укрепления команды и находим.

Насколько укомплектована команда?

На все сто процентов. Мы имеем полтора состава игроков. Но у нас немало молодых игроков, которых еще нужно, как говорится, обыгрывать один-два сезона. Поэтому есть потребность пригласить в команду 3-4 сильных спортсменов из Беларуси и России, чтобы они укрепили команду, которая показывала бы стабильные и высокие результаты, а молодых игроков постепенно будем подпускать в основной состав.

У нас есть беспокойство, связанное с экономическим кризисом. Было бы обидно, если бы на подъеме команды опять возникли бы какие-то проблемы. Загубить хорошее дело легко, а вот наладить его – очень непросто.

Какие планы команды?

2-7 декабря в Днепродзержинске начинается первый тур чемпионата Украины 2008-2009 годов. Всего будут проведены семь туров. Последний тур пройдет в Севастополе. Заявки на участие в соревнованиях подали 11 команд. Планируем также провести в нашем городе Кубок Украины.  

Как победители Кубка Украины мы до 1 июня 2009 года подадим заявку для участия в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран, который состоится в сентябре.  

Александр ЩЕРБАКОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама