НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Лещинский: «Всем хочется играть в премьер-лиге и мы будем делать все, чтобы там оказаться»

12:1610.11.2009г.

Вчера в Севастополе состоялась отчетная пресс-конференция главного тренера ПФК «Севастополь» Олега Лещинского. Главная тема встречи с местными журналистами -  результаты первого круга чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги.

Напомним, на досрочные каникулы (по причине противоэпидемиологического карантина) ПФК «Севастополь» ушел, возглавляя турнирную таблицу первого круга. В активе команды – 12 побед и 38 очков.

Первый вопрос, как ни парадоксально прозвучит, касался причин …успеха севастопольской команды.

- Команда играет очень давно: ребята играют на протяжении пяти лет одним составом. Команда сыгранная. Рано или поздно эта команда должна была выстрелить, - сказал Олег Лещинский. - У нас команда не больших звезд, а именно команда с большой буквы, потому что каждый футболист дополняет другого, каждый может закрыть позицию другого игрока. Я считаю, что залогом успеха стала именно командная игра…

Второй вопрос касался перспектив: не потеряет ли команда именно в командной игре, если кто-то покинет клуб в межсезонье?

Олег Лещинский подтвердил, что в силу разных обстоятельств (например, завершение контрактов) ПФК «Севастополь» останется без двух-трех игроков, но в целом, как сказал главный тренер «есть целый ряд других футболистов, на которых мы делаем ставку». При этом Олег Лещинский воздержался называть фамилии, мотивируя это тем, что пока контракты не заключены, любые анонсы являются преждевременными.

- Это и новые игроки, и забытые старые, - честично уточнил персоналии главный тренер ПФК «Севастополь». – Конечно каждый тренер хочет иметь как можно больше квалифицированных футболистов. Образно говоря, чтоб скамеечка запасных игроков была побольше. У нас хорошие, квалифицированные футболисты, но 4-5 игроков, конечно же, усилили бы команду. Тем более, что усиления требуют все три линии.  

Коснулся главный тренер команду и резерва клуба.

- У нас хороший резерв. Многие команды нам по-хорошему завидуют, - сказал Олег Лещинский. - У нас есть перспективные молодые футболисты, которые, я думаю, в скором усилят первую команду. Мы посчитали: более половины нынешней команды - это игроки местной школы. Поэтому я считаю, что руководство клуба ведет правильную политику – старается оставить своих воспитанников именно у себя. Есть клубы, которые покупают иногородних футболистов и продают своих. Есть, кто делает ставку на выращивание своего резерва. И первый путь правильный, и второй правильный. Когда выращиваешь, получается немного дольше. Когда покупаешь, результат как бы молниеносный, но и затратный. Хотя я не скажу, что выращивать молодых футболистов – это не затратно. Например, команда из Луцка покупает футболистов. Мы идем по пути выращивания своих…

На пресс-конференции не обошлось без вопросов «родного поля». Напомним, у севастопольской команды нет своего домашнего стадиона. Пока ПФК «Севастополь» играет в Бахчисарае.

- ПФК «Севастополь» - это уникальная команда, которая все игры играет на выезде. Мы не играем дома, - заключил главный тренер. - Да, в Бахчисарае хороший стадион, хорошие люди, хорошие болельщики. Но у нас есть свои – севастопольские - болельщики. Я думаю, что процентов на 60 они находятся дома, не имея возможности болеть за нас. Дай Бог, что вопрос со стадионом решился как можно быстрее…

Также главный тренер ПФК «Севастополь» рассказал журналистам о планах клуба на ближайшую зиму.  

- Учитывая карантин в стране, было принято решение отпустить игроков в отпуск ранее обычного. Вновь собрать команду мы планируем уже в конце декабря. Игроки сразу пройдут медицинское обследование, - рассказал журналистам Олег Лещинский. - 9 января мы соберем команду на первый сбор, который пройдет в Севастополе. Потом мы планируем провести сборы в Куйбышево и Никополе. Там хорошие поля и достойные условия для проживания. Последний сбор, учитывая, что скорее всего второй круг чемпионата мы будем начинать во Львове, будет проведен именно в западном регионе Украины...

Касаясь календаря первенства страны, Олег Лещинский сообщил, что в данный момент он корректируется: многие игры перенесены. Соответственно, второй круг чемпионата начнется раньше обычного.

- Стартовать мы можем уже 11 марта, - спрогнозировал главный тренер ПФК «Севастополь».

В целом, оценивая влияние незапланированной (по причине введенного карантина) паузы в календаре чемпионата, Олег Лещинский сказал, что для севастопольской команды это скорее отрицательный фактор, ибо, по словам главного тренера ПФК «Севастополь», «команда находилась на ходу», играла хорошо, набирая очки.

Что ж касается заветной цели – завоевать право играть в Высшей лиге - Олег Лещинский сказал, что перед командой стоит задача выигрывать каждый матч.

- Безусловно, и футболисты, и руководство клуба хотели бы попробовать свои силы в
Высшей лиге чемпионата, - сказал Олег Лещинский. - Все реально понимают, если выигрывать в каждой игре, если ставить перед собой максимальные задачи, то можно добиться права выйти в премьер-лигу. Пока есть такая возможность, мы будем биться за каждое очко, за каждую пядь земли футбольного поля. Это я вам гарантирую. Всем хочется играть в Премьер-лиге и мы будем делать все, чтобы там оказаться…

{article_author_1}
{article_photo_1}












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама