НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Журавлев рассказал, как стал 10-кратным чемпионом мира по тайландскому боксу

16:0108.04.2011г.

В Центральном шахматном клубе Севастополя состоялась пресс-конференция чемпиона мира по таиландскому боксу Павла Журавлева и его тренера Александра Винничука.

Спортсмен неоднократно становился чемпионом Европы и мира по многим версиям кикбоксинга. Титул чемпиона мира по таиландскому боксу он завоевал в десятый раз. Четыре раза он побеждал как спортсмен-любитель и шесть раз — как профессионал. В этом году спортсмен провел два боя: с французом и иранцем. Однако те, кто пришли смотреть поединок, не смогли насладиться длительным зрелищем. Украинец победил соперников еще на первых минутах боя.

Павел Журавлев отметил: «Основная задача для тайцев в этом виде спорта – не выявить, кто самый сильный, а показать свою культуру. Тайский бокс сопоставляют с религией. Перед началом поединка спортсмены из Тайланда исполняют ритуальный танец, во время которого иногда даже входят в транс. Некоторых спортсменов после завершения поединка невозможно остановить – они настроены только на бой. Кроме того, у местных спортсменов совершенно другой образ жизни. С детства они переезжают в специальные тренировочные лагери, где занимаются спортом и проводят все свободное время. Поэтому технику боя они знают еще с ранних лет».

Спортсмен добавил: «Поскольку я военнослужащий Военно-Морских сил Украины, у меня не всегда получается присутствовать на сборах, которые проводит Федерация. Подготовка начинается примерно за месяц до боя. В основном, мы выполняем упражнения на выносливость. Очень остро стоит вопрос работы в парах, так как достаточно сложно найти достойного соперника. Не все готовы вести бой на должном уровне».

Павел Журавлев рассказал журналистам не только о поединке, но и о жизни в Таиланде, где в этом году он провел около двух недель: «Таиланд разделен на богатых и бедных. В столице – высотные дома и дорогие автомобили. За городами - трущобы. Ритуал приема пищи тоже отличается от нашего. В основном, тайцы едят в придорожных ресторанах, где качество еды весьма сомнительное. Мы старались питаться в ресторанах более высокого класса. Однако пища в этой стране очень острая. Кроме того, ее подают в сыром виде, но нам помогал повар: мы сразу объяснили, что не умеем готовить».

Справка:

В Таиланде муай-тай стал популярным еще в XVI веке. Мировую известность приобрёл только во второй половине XX века. В соревнованиях стали участвовать спортсмены всего мира. В современном муай-тай можно наносить удары кулаками , ступнями, голенями, локтями и коленями, поэтому второе название этого вида спорта - «бой восьми конечностей».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама