Сегодня ПФК «Севастополь» празднует «золото» первой лиги, а завтра начинает готовиться к играм в высшей

23:1810.06.2010г.

Как уже сообщил «Новый Севастополь», сегодня вечером ПФК «Севастополь», выиграв у ФК «Львов» 1:0, взял «золото» первой лиги. Игра была тяжелая, но, по оценкам завсегдатаев домашнего стадиона севастопольцев, не тяжелее весенней игры с черниговской «Десной».

В первом тайме игра была почти равной с минимальным перевесом ПФК «Севастополь». И если в середине тайма на четверть часа севастопольцы отдали середину поля, то его концовка была именно за ПФК. В целом, моменты были у обоих ворот, но дожать их не смог ни «Львов», ни «Севастополь».

Второй тайм объективно был за ПФК. И хотя постоянно было слышно свисток (игра была цепкой и очень жесткой), это не позволило сбить общий темп игры. А в последние минут двадцать пошел открытый, контратакующий футбол, в котором объективно севастопольцы выглядели предпочтительнее. Угловой шел за угловым, опасный момент за опасным. Навесы, забросы за спину, удары издали – было все, но безрезультативно.

В свою очередь львовяне тоже заставляли поволноваться: чего только стоит штанга и опаснейший прострел у ворот ПФК во второй половине 2-го тайма. Нашим повезло…

Признаться, в какой-то момент показалось, что будет ничья, которая после параллельного успеха «Волыни» в итоге (по очкам) для Севастополя могла обернуться не очень приятным «серебром». Но выручил честно, в борьбе заработанный у ворот львовян, штрафной стандарт. Это «пушечное ядро» под перекладину ворот в сетку гостей отправил Кива.

Стадион ревел и пел. Но, забегая вперед сразу отметим, что, по мнению ветеранов-болельщиков, анализировавших матч, в премьер-лиге севастопольцам для достижения минимального результата (удержаться в лиге) однозначно придется усилить оборону и полузащиту. Ибо продемонстрированная севастопольцами игра, при всем грузе ответственности, не позволит на равных противостоять крепким середнякам премьер-лиги. Но это уже другая история, с другими эмоциями от поражений. А пока есть честно залуженное первое место в лиге.

Сколько ж сил было вложено в это «золото», сколько нервов, сколько километров по газонам….

После игры главный тренер ПФК «Севастополь» Олег Лещинский сказал, что она  была сложной, «но в родных стенах и при огромной поддержке болельщиков ПФК просто не имел права сыграть даже вничью, не говоря о том, чтобы проиграть».

- Я полностью уверен, что ни один футболист не мог подумать, что эту игру можно провести на 50 или на 30%. Все выложились на все 100. И мы гордимся своими футболистами, которые за 3 года осуществили путь из второй лиги в высшую. Задача полностью выполнена. Мы ставили ее с первых туров. И ребята заслужили эту победу, - сказал главный тренер ПФК «Севастополь».

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя» о планах клуба в межсезонье, Олег Лещинский сказал, что «эйфория быстро закончится. Будут тяжелые будни».

- У нас - очень короткий перерыв. У нас не будет отпуска, у нас будут выходные. Мы будем усиливаться и давать возможность ребятам, вышедшим в премьер-лигу, раскрыться и показать себя в главной лиге страны, - пояснил Олег Лещинский корреспонденту «Нового Севастополя».

Об уровне финального матча свидетельствуют имена футбольных функционеров и тренеров, приехавших в Севастополь. Среди них: вице-президент федерации футбола Украины Сергей Стороженко, президент профессиональной футбольной лиги Милентий Бальчис, главный тренер сборной Украины по футболу Мирон Маркевич.

После финального свистка была овация. И было награждение чемпионов лиги. Так держать, ПФК «Севастополь»!