Севастопольский «Муссон» дважды победил «Спортлицей» и вышел в лидеры чемпионата

12:3514.11.2011г.

В минувшие выходные команды Высшей лиги провели матчи 4-го тура, в котором севастопольский «Муссон» играл в Белой Церкви с местной командой «Спортлицей».

«СПОРТЛИЦЕЙ» – «МУССОН» – 51:81. Исход этого матча фактически был решен в первой половине игры. Севастопольцы сразу завладели инициативой, повели в счете (12:5) и выиграли стартовую четверть с результатом 20:13. А во втором периоде они буквально смяли лицеистов, сокрушив из со счетом 23:9 и на большой перерыв ушли имея преимущество в 21 очко – 43:22.

Попытки лицеистов переломить ход встречи в третьей 10-минутке оказались тщетными – севастопольцы продолжали результативно атаковать кольцо соперников, выиграли четверть со счетом 27:17 и увеличили отрыв до 31 очка (70:39). Итог матча был очевиден, поэтому в заключительном периоде наши баскетболисты особо не напрягались, позволив лицеистам даже выиграть четверть (12:11), что, впрочем, абсолютно не  отразилось на итоговом результате поединка.

«Муссон»: Баяндин – 18 очков, Еремин – 18, Липовцев – 17, Кожеватов – 11, Сенкевич – 7, Жук – 5, Савостин – 2, Семенов – 2, Шевченко –1, Паланийчук – 0 очков.

«СПОРТЛИЦЕЙ» – «МУССОН» – 60:69. Второй поединок этих команд получился более упорным. Первая четверть прошла в равной борьбе, когда соперники по очереди выходили вперед, но на 8-й минуте лидерство захватили лицеисты (23:19), которые и сохранили этот счет до конца 10-минутки.

А вот дальше игра превратилась в своеобразные качели, когда каждая команда выигрывали очередную четверть, причем, с разгромным результатом.

Уступая лицеистам после первого периода 4 очка, севастопольцы уже в начале второй четверти после точного броска Дмитрия Шевченко вышли вперед (31:30), а затем затяжным результативным рывком выиграли ее со счетом 23:9 и на большой перерыв ушли имея преимущество в 10 очков – 42:32.

В третьей 10-минутке «качели» пошли в обратную сторону – результативный рывок сделали лицеисты, которые не только догнали муссонов, но и выиграв четверть (17:5) сами вышли в лидеры – 49:47.

А в заключительном периоде снова доминировали севастопольцы. После бросков Дмитрия Шевченко, Дмитрия Семенова, Игоря Кожеватова и снова Семенова счет стал 59:51 и в оставшееся время они не дали возможности лицеистам сократить этот разрыв. Выиграв четверть со счетом 22:11, баскетболисты «Муссона» выиграли и весь матч.

«Муссон»: Сенкевич – 18 очков, Семенов – 12, Еремин – 14, Баяндин – 10, Шевченко –7, Кожеватов – 4, Липовцев – 4, Жук – 0, Савостин – 0 очков.

Положение команд:   1. «Волыньбаскет» Луцк – 15 очков,     2. «Муссон» – 15,   3. «Авантаж-Политехник» Харьков – 14,    4. «Авиастар» Запорожье – 13,    5.  «Кремень» Кременчук – 13,    6. «Пульсар» Ровно – 12,    7. «Коксохим-Сталь» Алчевск – 11,    8. «Спортлицей» Белая Церковь – 10,    9. «Винницкие зубры» – 9,    10. «Тернополь-ТНЭУ» – 8 очков.