Севастопольский баскетбольный клуб «Муссон» стартовал в Высшей лиге с двух побед

13:3417.10.2011г.

В минувшие выходные стартовал XXI чемпионат Украины среди мужских команд Высшей лиги, в котором впервые принимает участие севастопольский клуб «Муссон», уверенно выигравший весной первенство в Первой лиге.

Готовясь к старту в новом для себя качестве, «Муссон» укрепил свой состав несколькими игроками, выступавшими в прошлом году в командах Суперлиги и Высшей лиги. Это Александр Савостин из «Кривбассбаскета», Дмитрий Шевченко и Дмитрий Балабан из днепропетровского «Динамо», Николай Еремин из запорожского «Авиастара», Алексей Жук из кременчугского «Кремня», Андрей Сенкевич из могилевского «Борисфена» и Дмитрий Липовцев из запорожского «КПУ».

Два стартовых матча севастопольцы проводили на своей площадке, принимая алчевскую команду «Коксохим-Сталь».

«Муссон» – «Коксохим-Сталь» – 92:70.  Начало первой четверти сложилось для муссонов неудачно – гости сразу вышли вперед (7:2) и только на 4-й минуте севастопольцы после точных бросков Александра Савостина, Николая Еремина и «трюльника» Дмитрия Шевченко смогли выйти в лидеры – 9:7. А дальше игра пошла с переменным успехом, но концовку периода лучше провели алчевцы, выиграв четверть со счетом 23:19.

Зато вторая четверть осталась полностью за севастопольцами, которые добились решающего успеха (24:11), позволившего им создать 9-очковый отрыв от соперников.

После большого перерыва соперники сохранили «статус-кво», завершив третью четверть вничью – 21:21. А вот в заключительном периоде севастопольцы снова сделали впечатляющий рывок, выиграли четверть со счетом 28:15, а с ней и весь матч.

«Муссон»: Липовцев – 27 очков, Еремин –12, Баяндин – 12, Савостин – 9, Дмитриев – 8, Жук – 8, Шевченко – 6, Юр – 5, Кожеватов – 5 очков.

«Муссон» – «Коксохим-Сталь» – 78:74. В отличие от первого поединка, второй матч получился чрезвычайно напряженным и победитель его определился только в овер-тайме.

Алчевцы снова ушли вперед (7:2, 16:9, 20:10) и закономерно выиграли первую четверть со счетом 22:12. И снова, как и в первой встрече, севастопольцы во втором периоде перехватили инициативу, догнали соперников, после дальнего броска Дмитрия Шевченко вышли вперед 24:23 и лидировали до конца четверти, которую выиграли со счетом 28:10, уйдя на большой перерыв с разрывом в 8 очков – 40:32.

Увы, два заключительных периода сильнее провели гости, выиграв обе четверти (20:17 и 19:14), что позволило им ликвидировать отставание и сравнять результат матча – 71:71.

Для определения победителя пришлось играть овер-тайм, который лучше провели севастопольцы. Сначала Алексей Жук делает счет 73:71, затем Александр Савостин реализует два штрафных броска (75:71), далее следует «трюльник» Дениса Баяндина (78:71) и лишь на последних секундах алчевцы забивают 3 очка, что, впрочем, не спасает из от поражения.

«Муссон»: Баяндин – 23 очка, Шевченко –15, Савостин –10, Липовцев – 10, Жук – 8, Дмитриев – 6, Юр – 3, Еремин – 2, Кожеватов – 1 очко.

Положение команд: 1. «Авиастар» Запорожье – 4 очка,    2. «Авантах-Политехник» Харьков – 4,    3. «Муссон» – 4,   4. «Пульсар» Ровно – 3,    5. «Волыньбаскет» Луцк – 3,     6. «Коксохим-Сталь» Алчевск – 2,   7. «Спортлицей» Белая Церковь – 2,    8. «Тернополь-ТНЭУ» – 2,    9.  «Кремень» Кременчуг – 0,     10. «Винницкие зубры» – 0 очков.