НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник проплыл по Черному морю 38 километров из Балаклавы в Севастополь (ФОТО)

17:1812.06.2009г.

Сегодня, 12 июня, известный севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник проплыл по морю 38 километров из Балаклавы в Севастополь, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Он финишировал на мысе Хрустальном, и сразу, как только вышел из воды, ответил на вопросы журналистов.

Софяник сказал, что стартовал вчера в 23.00 и очень переживал из-за  погодных условий, потому что ожидался шторм и гроза, но слава Богу, обошлось. Всю дистанцию на весельной резиновой лодке его сопровождал тренер по карате Владимир Андрусенко.

«Этот заплыв я посвятил Дню города, - отметил Софяник. - Он для меня является тренировочным перед международными соревнованиями. В моих планах переплыть пролив Босфор — от Черного до Мраморного моря».

Софяник отметил, что заплыв был «трудным из-за сильного течения, лодка еле шла. Сломались два весла».

Отвечая на вопрос, почему он начал заплыв ночью, спортсмен сказал: «Чтобы пройти основной отрезок пути от Балаклавы до Херсонесского маяка в прохладное время суток».
 
«В лодку залезал иногда, чай пил, но ничего не ел. Плыл такими стилями как кроль, брасс и баттерфляй!", - добавил Олег Софяник.

Заплыв прошел при финансовой и организационной поддержке «Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в городе Севастополе». Председатель этой организации Александр Синявский наградил пловца грамотой и кубком. 

Одни из самых известных заплывов Олега Софяника - от Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора в Херсонесе (около 30 километров, 9 часов) в 2005 году, и из Евпатории в Николаевку (ночной заплыв, 40 километров, 14,5 часов) в 2007 году.  Первый свой марафонский заплыв Софяник совершил в 2002 году.

Василий Батанов, «Новый Севастополь»
Фото автора 














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама