В Севастополе финишировал чемпионат Украины по подводной охоте. Севастопольская «Чайка» – чемпион (ФОТО)

08:4206.07.2009г.

5 июля на базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл»  финишировал чемпионат Украины по подводной охоте.

В нем приняло  участие  34  спортсмена. Украина, Крым представлены подводными охотниками из  Киева, Харькова, Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска, Кременчуга, Николаева, Ялты  и Севастополя. В состязаниях  участвовали две женщины:  Милена  Межуева из Киева и Екатерина Россинская из Николаева.

Во второй день, 5 июля выдался с грозой, но это не помешало состязаниям подводных охотников. Андрей Кирпа из Кременчуга подбил самую крупную рыбу – горбыля весом  2465 граммов, за что получил престижный приз.

В личном зачете по итогам двух дней соревнований чемпионом Украины стал 30-летний мастер спорта из Днепропетровской команды «Торнадо» Александр Галактионов, одержавший победу, как уже сообщалось, и в Кубке «Апноса». Он получил золотую медаль, ленту чемпиона, которая выдается только один раз и три ценных приза. Два из них – подводные ружья.

Второе место и серебряную медаль завоевал президент клуба «Апнос» Андрей Лагутин из Киева.  Бронза у нашего земляка  из севастопольской «Чайки» Игоря Колокольцева.

В командном зачете уверенную победу одержала  севастопольская «Чайка». Наши земляки подбили 14 рыбин общим весом 10 кг 414 граммов, набрали 214,8 очка.

На втором месте команда «Торнадо» из Днепропетровска (10 рыбин весом 10 кг. 027 гр.). Тройку призеров замкнула «Сигма» из Кривого Рога с семью рыбинами общим весом 7 кг. 918 граммов.

Главный судья соревнований судья международной категории Валерий Миненко  от имени всех  спортсменов  тепло поблагодарил президента  Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл»  Евгения Хорошуна за предоставленную  возможность проводить на его базе, как международные турниры, так и чемпионаты Украины, которые проходят в «Атолле» вот уже 10 лет. И все эти годы соревнования проходят без срывов и ЧП, на  высоком организационном уровне.

Чемпионат Украины по подводной охоте завершился после награждения победителей и призеров  традиционной ухой и добрым общением подводных охотников Севастополя, Крыма, Украины и России. Каждый из них, уезжая из Севастополя, увозил частицу душевного тепла от общения с коллегами и прекрасным городом, притягательность которого, по общему мнению, чрезвычайно  велика.

По  итогам прошедших соревнований  были определены лучшие спортсмены  Украины для участия в чемпионате Европы и  евроафриканском Кубке, которые пройдут в Алжире в октябре этого года.

Глеб Таранов, "Новый Севастополь"
На снимках: во время соревнований,  подведения итогов, награждения и рыбацкой ухи.