В Севастополе финишировал открытый чемпионат Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт

10:0308.10.2010г.

Сегодня в Севастополе, в центре олимпийской подготовки яхтсменов «Парус» финишировал открытый чемпионат Украины по парусному спорту  в олимпийских классах яхт. Сразу отмечу: проходил он в сложных погодных условиях при низких температурах, в период действия штормового предупреждения и потребовал особых мер страховки яхтсменов. Это наложило дополнительные трудности на директора центра олимпийской подготовки яхтсменов «Парус»  Анатолия Луценко. Но он справился с этой нелегкой задачей. Яхтсменам потребовалось настоящее мужество и волевые качества, чтобы в гоняться в таких условиях.

7 октября  в штормовых условиях прошел медал-рейс – очень важная составная чемпионата, поскольку, по словам представителя министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юлии Киселевой, приносит двойные очки.

Напомню, что в открытом чемпионате Украины  приняли участие  15 команд, 99  яхт и парусных досок, 134 участника. 10 лодок из Беларуси, 2 лодки из Эстонии. Яхтсмены гоняются в классах «Звездный»,  «Лейзер»,  «Лейзер-радиал», 470, «Финн», «49-er», RS-X.

Итак, первое место завоевала сборная Киева, второе – сборная Беларуси,  тройку призеров замкнули яхтсмены Донецкой области. Спортсмены Севастополя стали пятыми. Результат, прямо скажем, неплохой. Но мог быть и лучше. Так, мастер спорта международного класса Алексей Борисов в классе «Финн»  стал вторым и получил серебряную медаль. Второе место в  классе «Звездный» в качестве шкотового занял Роман Садчиков.  Его сын Антон Садчиков  стал четвертым в классе «Финн».  Николай Петрашов занял пятое место.

В парусной доске RS-X Анна Сагуленко стала второй, Ольга Горбатых третьей. Александр Забиякин четвертым. Это лучшие результаты севастопольских яхтсменов. 7-е место в классе 470 занял Игорь Цветков. В этом же классе лишь седьмыми стали Илина Свентановская и Ольга Лысакова. 8-е место у Татьяны Тимоховой и Светланы Матеушевой. 9-е место у Натальи Бирюк и Людмилы Малиновской. 10-е место у Виталия Феклистова в парусной доске RS-X.

Утром 8 октября на закрытии соревнований присутствовали,   выступили и вручили награды победителям и призерам представитель министерства Украины по делам семьи молодежи и спорта Юлия Киселева,  1-й вице-президент парусной федерации Украины, главный тренер сборной страны Сергей Щербаков,  директор центра олимпийской подготовки яхтсменов «Парус» Анатолий Луценко, заместитель  начальника отдела по делам  семьи молодежи и спорта Севастопольской ГГА Владимир Пензин и другие.

Итоги прошедшего чемпионата, как сообщил главный тренер сборной страны Сергей Щербаков, станут важным фактором отбора спортсменов в сборную Украины.

Как сообщил директор центра олимпийской подготовки яхтсменов «Парус» Анатолий Луценко, с 25 по 30 октября на базе центра пройдет  Кубок Украины по парусному спорту  среди юношей и девушек младшего возраста. Этими соревнованиями и завершится парусный сезон.