НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошло награждение победителей и призеров международной парусной регаты «Морской корпус - Черное море - 2010»

23:2718.06.2010г.

Сегодня, подведением итогов и награждением  победителей и призеров завершилась международная парусная регата «Морской корпус - Черное море - 2010», проходившая в два этапа. Первый был приурочен ко Дню журналиста и назывался «Морское перо-2010».  Он включал в себя гонку из Севастополя в Балаклаву  и обратно. А 12 июня в день празднования Дня города-героя Севастополя стартовал второй и, можно сказать, основной этап международной парусной регаты «Морской корпус - Черное море - 2010», проходивший по маршруту: Севастополь – Балаклава – Артек - Севастополь.

Регата, как объявил на подведении итогов  её главный организатор президент   «Русского морского корпуса»  Сергей Юркевич, прошла успешно, несмотря на то, что была организована впервые в таком масштабе. Он предоставил слово президенту парусной федерации Севастополя Сергею Мануйленко, который поблагодарил всех участников регаты за их старание и спортивную борьбу. Он также отметил: «Мы будет делать все, чтобы гонки прирастали новыми участниками, особенно в монотипах и чтобы гонки проходили в чистом виде».

Выступивший затем специальный представитель оргкомитета регаты от города-героя Севастополя депутат городского совета  Игорь Харченко, говоря о «Морском корпусе-Черное море-2010»,  отметил, что это было   «знаковое  событие, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне». Регата, это не только чисто спортивное мероприятие. Она стала выражением любви к нашему городу. Он поблагодарил  её участников и организаторов «за  нелегкую работу» и отметил, что «если подобные мероприятия будут проходить ежегодно, то  помогут Севастополю в его развитии, как центра туризма,  яхтинга и парусного спорта».

Выступивший следом начальник 57 яхт-клуба Черноморского флота капитан 1 ранга Олег Череватый вспомнил,  как все начиналось  в дождливый октябрьский день 2008 года, когда  Сергей Юркевич  поделился с черноморцами своей  идеей и первыми наметками плана проведения этой регаты.  Идея получила поддержку в министерстве обороны РФ, Главном штабе ВМФ России, к проведению этой регаты был подключен Черноморский флот, который выделил штабное судно регаты – яхту «Орион» со всем необходимым оборудованием. На ней находились руководство регаты,  судейская бригада, журналисты Украины и России, представители парусной федерации Севастополя.  Из 67 участников регаты около 40 процентов, а если быть точным, то 28 человек  – представители Черноморского флота. Они не только непосредственно участвовали в гонках, но и обеспечивали судейство, безопасность плавания, решали самые разнообразные вопросы, включая  культурную программу. Концерт Ансамбля песни и пляски ЧФ для участников гонок и артековцев стал поистине украшением регаты. Сегодня задача состоит в том, чтобы поднять уровень будущих соревнований.

Выступивший затем 1-й вице-президент ПФС Александр Вирченко, вклад которого  в организацию регаты особо выделил Сергей Юркевич, выразил огромную благодарность правительству Москвы и городским властям Севастополя, а также 57 яхт-клубу  ЧФ РФ и коллективу яхтенной марины «Золотой символ» за их вклад в  проведение регаты.  Участие в ней яхт других государств (России, Грузии, Кипра и других) усложнило  оргвопросы, связанные с пограничной службой, но подняло уровень соревнований до настоящего международного.

Главный судья соревнований Сергей Шумилов объявил, что победителем первого  этапа в первой группе стала яхта «Вега» (57 яхт-клуб ЧФ РФ, капитан Андрей Кравчук). Во второй группе победу одержала яхта из Одессы «Луна» (капитан Юрий Ковбасюк). В третьей гонке победители те же.  В 4-й (57-мильной и самой протяженной  гонке)  победу в первой группе одержала яхта «Юнона» (ВМС Украины, капитан яхты капитан 1 ранга запаса Юрий Наумов). А во второй группе яхта «Луна».

По сумме всех четырех гонок места в первой группе распределились так: 1-е место – «Вега», 2-е место «Юнона», 3-е место «Корсар» (капитан Иван Чехлатый). Во второй группе 1-е место «Луна», 2-е место яхта «Святой Георгий» (Киев, капитан Владимир Шишкин), 3-е место «Айя» (капитан яхты капитан  1 ранга Валерий Зубков).

Президент   «Русского морского корпуса»  Сергей Юркевич вручил победителям  и призерам кубки и денежные призы, отметив, что в следующем году  новая международная регата с заходом в город-герой Новороссийск. А участники регаты оставили свои автографы на двух баннерах с логотипом «Русского морского корпуса», которые были подарены победителям  гонок в двух группах. Замечу, что самым титулованным из всех награжденных  оказался  Андрей Кравчук – обладатель четырех кубков.

Остается добавить, что 22 июня в медиа-центре пройдет пресс-конференция по итогам прошедшей регаты и вопросам развития яхтинга в Севастополе, в которой примут участие Президент   «Русского морского корпуса»  Сергей Юркевич, 1-й вице-президент ПФС Александр Вирченко и начальник управления боевой подготовки ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Чесноков.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама