НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе рассказали об особенностях 6-го чемпионата по дворовому футболу

15:0027.09.2012г.

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная старту 6-го чемпионата по дворовому футболу на кубок Севастопольской городской организации Партии регионов. 

С журналистами встретились первый заместитель председателя Севастопольской городской организации Партии регионов Сергей Савенков, председатель оргкомитета чемпионата, председатель Севастопольской городской организации «Молодые регионы» Сергей Резниченко, главный судья чемпионата Алексей Челышев, капитан команды «Энергия» Балаклавского района Александр Андрющенко, капитан женской команды «Газмясочки» Кунаша Сеидова.

Сергей Савенков, открывая пресс-конференцию, сообщил, что шестой год подряд под патронатом Партии регионов в Севастополе проводится чемпионат по дворовому футболу. Организаторами соревнований являются «Молодые регионы». Чемпионат объединяет более 6 тысяч молодых людей, увлеченных футболом. В ежегодных чемпионатах принимают участие более 100 команд. Рекордом было участие 177 команд. 

Чемпионат состоит из двух этапов. Отборочный тур проходит в микрорайонах, а финал — на стадионе в Комсомольском парке. Партия регионов готовит многочисленные и разнообразные призы.

В чемпионате принимают участие юноши в двух группах — от 14 до 18 лет, и от 18 до 28. Девушки соревнуются в одной возрастной группе. 

В каждую команду допускается один человек, профессионально занимающийся футболом. 

«Регистрация участников заканчивается 4 октября и начинаются игры чемпионата по дворовому футболу», - отметил Сергей Савенков.

Сергей Резниченко поблагодарил руководство СГО Партии регионов, которое поддерживает молодежные традиции, в частности, чемпионат по дворовому футболу. 

«У нас в микрорайонах есть спортивные футбольные площадки, и только благодаря дворовому футболу они не разграблены мародерами. Силами депутатов городского и районных советов, райгосадминистраций они каждый год приводятся в порядок», - сказал Резниченко.

Он также сообщил, что соревнования будут проходить в четырех районах, на четырех площадках. В Балаклавском районе — ул. Ситникова, в Нахимовском районе — 49-я школа, в Гагаринском районе — ул. Шостака и ул. Кесаева. На одной из них будут играть команды Ленинского района. 

Отборочные игры начнутся после жеребьевки 7 октября. Жеребьевка состоится на главном тренировочном футбольном поле профессиональной футбольной команды в Комсомольском парке.

Четвертьфинал запланирован на 10-11 ноября. Полуфинал — на 17 ноября. Финал состоится 18 ноября.

«За честность игр я спокоен. И предупреждаю сразу ребят: даже не планируйте заявлять скрытых профессионалов», - предупредил Резниченко.

Алексей Челышев, в свою очередь, отметил, что дворовой футбол — это кузница талантов. Десятки участников первого чемпионата по дворовому футболу играют в профессиональный футбол.

«Дворовой футбол в Севастополе — масштабное массовое соревнование, нигде в Украине ничего подобного не проводят, - считает Челышев. - Есть Лига уличного футбола Федерации футбола Украины. Она проводит раз в году соревнования для «галочки». В субботу и воскресенье собираются два десятки команд, играют два тайма по десять минут — на этом все. И весь уличный футбол Украины на этом заканчивается». 

По мнению Челышева, «Севастополь в этом отношении стоит особняком, потому что проводит полноценное, многодневное соревнование, которое становится заметным спортивным событием в городе».  

«Вдвойне приятно, что эти соревнования проводятся в год столетия севастопольского футбола. Я гарантирую, что соревнования пройдут честно, арбитры будут судить объективно», - отметил главный судья чемпионата.

Александр Андрющенко и Кунаша Сеидова поблагодарили организаторов чемпионата по дворовому футболу и высказали пожелание организаторам продолжать добрую спортивную традицию.

Александр Щербаков
Фотограф: пресс-служба СГО Партии регионов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама