НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала 7-я парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал»

19:3907.08.2010г.

На её открытии выступил  президент международного яхт-клуба «Адмирал» и  главный организатор этих соревнований Сергей Гулько. Он поздравил всех участников со знаменательным событием в спортивной жизни города и двух военных флотов. Это самая массовая регата, поскольку объединила яхтсменов, гребцов и водномоторников  из стран СНГ, причем разных возрастов и разных  уровней подготовки. От школьников до людей пенсионного возраста. В них принимают участие только 19 крейсерских яхт. А кроме них шесть классов парусных досок», а также такие  классы яхт, как  «Луч», «Финн», «Летучий голландец», «470», «Кадет» и «Оптимист». 

Яхтенный капитан и старейшина парусного спорта, капитан 2 ранга в отставке Эдуард Пугач из  57 яхт-клуба ЧФ РФ подчеркнул:  «Особенность регаты в том,  что соревнования в этом году посвящены 100-летию со дня рождения Главнокомандующего ВМФ СССР, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Севастополя адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, который в свое время командовал Черноморским флотом и немало сделал для его развития, в том числе и парусного спорта». 

Участники регаты  получили футболки как единую форму одежды  для соревнований, на которой запечатлен  прославленный флотоводец. Более того, Эдуард Пугач представил выставку своих художественных работ – картин, рассказывающих о море, флоте, парусе.

Главный судья соревнований Александр Россинский  подчеркнул, что это самые демократичные соревнования, поскольку в них минимальные ограничения. Для участников нет стартовых взносов, и это делает их максимально доступными. Они призваны популяризировать парусный, гребный и водномоторный спорт. Организаторы соревнований и в первую очередь Сергей Гулько проделали огромный труд и заслуживают всяческого уважения и поощрения.

В 11 часов был дан старт яхтам. Следом стартовали шестивесельные ялы, затем начали гонки водномоторники.  Внутренний и внешний рейд расцвел от парусов.

Как сообщил помощник главного судьи соревнований Эдуард Юрченко, в гонках гребцов на ялах будет состязаться команда, возглавляемая старшим мичманом Анатолием Синенко, сборная команда СНГ под руководством  рулевого старшего миямана Андрея Букина и сборная 57 яхт-клуба ЧФ РФ, которую возглавил признанный мастер гонок мастер спорта международного класса  Борис Сосновский.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама