«Прикарпатье» - «Севастополь» - 2:6. Еще один шаг в «вышку»?

17:2906.10.2008г.

Ивано-франковское «Прикарпатье» после стартовых туров заставило называть себя грозой авторитетов: обыграло луцкую «Волынь», добилось ничьей на поле «Оболони», скинуло с первого места «Крымтеплицу» (последняя до сих пор не может опомниться). Интересно было, выстоит ли в Ивано-Франковске другой, немного неожиданный лидер — ПФК «Севастополь». Тем более под руководством нового наставника...

Лучшего дебюта, чем тот, который вышел у Олега Лещинского, и не придумаешь — 6:2! В гостях!! Кто бы подумал!!! Новый рулевой севастопольцев после игры поблагодарил своих подопечных за поддержку. Сказал, что команда занимает место, которое отвечает ее уровню, и не против замахнуться на премьер-лигу. Мол, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В случае с Севастополем следовало бы, наверное, говорить о матросе и адмирале, поправили журналисты. Возможно, что и так, - с усмешкой согласился наставник.

Необычный счет, прежде всего, обусловили погодные условия. Дождь, который затянул со вчера, не затихал и во время матча. Газон был переувлажненным, а потому таил для игроков немало неожиданностей. Для вратарей - и вовсе инфарктная игра. Соперники начали бойко. Открывать счет должны были хозяева: на 8-й минуте мощно издалека пробил Боришкевич, вратарь, понятно, зафиксировать мокрый мяч не смог, однако при помощи защитников отстоял свои ворота после добиваний Худобяка и Копчи.

Трудно сказать, как разворачивались бы события и дальше, если бы на 18-й минуте на ровном месте не поскользнулся Корнутяк. Шевчук мгновенно выскочил на свидание с Локатырем и засветил единицу на табло. Через десять минут, тоже в несколько курьезных обстоятельствах, гости удвоили счет. После подачи Култышевым углового мяч, миновав игроков у ближней штанги, попал практически в неподвижного Шахова и... срикошетил в угол ворот.

На 32-й минуте наконец-то отметились и хозяева. Данищук прострелил с правого фланга, Копча принял мяч на дальней стойке и, возможно, мог бы забивать сам, однако отдал Худобяку, который с нескольких метров отправил мяч в сетку ворот. Не успели прикарпатцы порадоваться, как разница в счете снова выросла до двух голов. После банального выноса севастопольцами мяч скользнул мимо Корнутяка и Шевчук во второй раз в этом матче оказался с глазу на глаз с Локатырем.

В начале второй половины встречи «Прикарпатье» вновь сократило свое отставание до минимума. Это Канюк подкорректировал траекторию полета мяча после подачи углового Боришкевичем и удара Худобяка. События в этой встрече менялись как в калейдоскопе. Следующего гола ждать долго не пришлось. На 61-й минуте Кива без особых надежд на успех метров с тридцати запустил мяч в направлении ворот соперника. Он мог стать добычей Локатыря, однако тот сыграл коряво — от груди голкипера мяч влетел в сетку.

Еще через три минуты кипер франковцев не справился с дальним выстрелом Шевчука. Правда, особой его вины в этом эпизоде нет. Нападающий севастопольцев оформил хет-трик с филигранной точностью — мяч лег впритирку со стойкой ворот — 2:5. Дело было сделано. К тому же на 74-й минуте «Прикарпатье» осталось в меньшинстве. Неудачную для себя игру досрочно завершил Корнутяк. Почти сразу же Култышев очередным дальним ударом установил окончательный счет встречи — 6:2.

За более чем 50-летнюю историю выступлений на профессиональной арене ивано-франковцы дома столько голов пропускали лишь один раз: три года назад уступили в кубковом матче киевскому «Динамо» - 0:7.