НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» представил общественности проект строительства в Севастополе футбольного стадиона европейского уровня

18:5828.09.2010г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе руководство ЗАО «Смарт-холдинг» презентовало местным СМИ проект строительства на базе спорткомплекса «Севастополь» нового футбольного стадиона европейского уровня.

Выступивший на пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Смарт-холдинг» Алексей Пертин заявил, что в этом году «Смарт-холдинг» планирует начать капитальную реконструкцию СК «Севастополь», которая должна быть завершена к 1 марта 2011 года.

- Мы планируем инвестировать в реконструкцию стадиона порядка 20 миллионов гривен. Это будет маленький, компактный, но современный - европейского уровня -  стадион. Это первые шаг. Мы также рассматриваем возможность строительства в перспективе более крупного стадиона в Загородной балке вместимостью порядка 15 тысяч зрителей. Но мы будем двигаться step by step – «шаг за шагом». Для начала мы должны закрепиться в этом году в Премьер-лиге, - сказал Алексей Пертин. 

Далее директор по проектам в недвижимости ЗАО «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников, собственно, презентовал детали проекта, стартующего в октябре.

- В результате реконструкции спортивный комплекс «Севастополь» будет отвечать соответствующим требованиям Премьер-лиги, Кубка Европы и УЕФА. Это буден современный футбольный стадион европейского уровня, вмещающий 5800 зрителей. В принципе, ничего особенного, но это будет один из лучших стадионов в Украине, - проанонсировал Сергей Овчинников.

По словам директора по проектам в недвижимости ЗАО «Смарт-холдинг», на стадионе предусмотрено: обновление основания футбольного поля, монтаж системы автоматического полива газона, обеспечение удобного расположения зрителей на четырех накрытых козырьками трибунах, качественное равномерное освещение поля, строительство лож для представителей медиа, инвалидов и ВИП-персон, а также кабин для комментаторов, ведущих прямую теле и радио-трансляции. Кроме того, в генеральном плане новостройки - пресс-клуб для пресс-конференций, сеть точек общественного питания, современные туалеты под каждой из трибун.

Важная деталь: стадион будет чисто футбольный, а именно, без беговых дорожек. Стандартный футбольный прямоугольник (105х68 метров) будет окаймлять полутораметровый искусственный травяной бордюр.

Также будет благоустроена территория вокруг стадиона, где, в том числе, запланировано строительство парковки на 600 мест.

- Я думаю, что к марту следующего года вопрос строительства нового стадиона будет закрыт, - подытожил презентацию директор по проектам в недвижимости ЗАО «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

Остается добавить, что само строительство начнется в октябре текущего года. Проект реконструкции разработан ООО «Свелио». За организацию строительного процесса отвечает компания «Стокман».



Справка
Стадион «Севастополь» - это бывший спортивный комплекс «Севастополь» ОАО «Севморзавод». В июле 2010 года он был выкуплен городскими властями в коммунальную собственность. Стадион являлся домашней ареной ПФК «Севастополь».  В 2008 году Федерация футбола Украины запретила проводить матчи Первой лиги на стадионе «Севморзавода», так как он не отвечал необходимым требованиям ФФУ. После некапитального ремонта 2010 года, проводить игры было вновь разрешено. Однако, выйдя в Премьер-лигу, ПФК «Севастополь» был вынужден перенести проведение своих домашних матчей в Симферополь. Сегодня стадион «Севастополь» передан в долгосрочную аренду на 25 лет. Директором стадиона назначен вице-президент футбольного клуба «Севастополь» Виктор Мамалыга.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама