Домой

 

«Севастополь совершает достаточно трудный переход из состояния города, существовавшего исключительно как военная база, к городу, где на первое место выходит его экономическая и туристическая составляющие…»

16:1304.12.2009г.

Сегодня в Севастополе завершает свою работу двухдневный круглый стол «Евроинтеграция: мониторинг и региональные вопросы». Напомним, этот форум организован при поддержке Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины и проекта ЕС «Поддержка выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС» с целью обсуждения актуальных вопросов сотрудничества с Европейским Союзом в рамках Черноморского региона.

Выступая перед представительной аудиторией, которую, как уже сообщал «Новый Севастополь», составили украинские должностные лица высокого уровня, а также группа иностранных гостей, в том числе и послов, представляющих как Еврокомиссию, так и страны – члены Европейского союза, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин отметил, что сотрудничество Украины и структур Европейского союза является эффективным.

- Одна из секций нашего «круглого стола» посвящена проблемам устойчивого экономического регионального развития. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть, что Севастополь - это один из пяти наиболее успешно развивающихся регионов Украины. – обратился Владимир Казарин к участникам форума. - Только что Кабинет министров подвел итоги за 9 месяцев. И Севастополь вошел в пятерку самых эффективных по развитию регионов из 27 регионов станы. У нас самая низкая безработица среди регионов Украины. У нас самая высокая средняя пенсия, одна из самых высоких заработных плат. Мы особенно гордимся тем, что мы принадлежим к тем 3-4 регионам страны, население которых не уменьшается, а растет. В значительной степени это результат того, что мы – центр миграционных потоков. Мы успешно развиваем город в экономическом плане. Люди приезжают в поисках работы и ее находят. Все эти позитивные изменения являются результатом настойчивой работы всех севастопольцев, которые, своим трудом это благополучие создают…  

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации высказал уверенность, что до конца 2009 года, как было сказано, при всех политических моментах в развитии экономики региона, Севастополь будет в числе тех регионов, которые выполнят бюджет более чем на 100 %.

- Мы не позволим этому показателю упасть ниже 100%. – заявил главный севастопольский спикер форума.

Вместе с тем Владимир Казарин отметил, что регион Севастополь «стоит перед целым рядом вызовов, на которые надо отвечать и которые надо преодолевать».

- Вы все понимаете, что мы находимся в центре внимания в связи с особым международным положением Севастополя, - пояснил Владимир Казарин. - Мы являемся городом, в котором расположены базы двух флотов – Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации. Мы являемся регионом, который сегодня проходит очень сложный период изменения своего целевого назначения. Если мы 225 лет были городом - военной базой, и все преимущества города Севастополя как порта не использовались в полной мере в гражданских целях, то сейчас мы совершаем достаточно трудный и болезненный переход из состояния города, существовавшего исключительно как военная база, к городу, где на первое место выходит его экономическая и туристическая составляющие, как центра международного сотрудничества стран Черноморского региона.

При этом Владимир Казарин привел близкую ему формулировку концепции, которую, по словам первого зама городского головы, иногда использует председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.

- Он говорит, что «происходит своеобразное не переформатирование идеи города, а возвращение к старой сверхзадаче, которая была у Севастополя», - привел цитату городского головы его первый зам. - Мы 225 лет были исключительно военной базой, но мы не можем забыть того, что 2600 лет мы были Херсонесом Таврическим - центром и науки, и торговли, и культуры, и международных отношений. В этом смысле Севастополь возвращает себе как бы целый ряд функций, которые на протяжении последних двух веков город в меньшей степени выполнял в силутого, что был исключительно военным городом…

Владимир Казарин проинформировал участников «круглого стола», что город достаточно успешно решает проблемы, которые сегодня стоят перед Севастополем.

- Но успехи в решении этих проблем не были бы возможны без международной кооперации, - подчеркнул Владимир Казарин. - И та помощь, которую мы получаем со стороны и стран-соседей, и особенно от Евросоюза, она не может быть переоценена. Она исключительно важна. Я назову только одну важную для нас проблему: в связи с большим сокращением личного состава ЧФ РФ, довольно большое количество военных людей стоит перед необходимостью приобретения новых специальностей. И если бы не обширные программы Евросоюза по получению гражданских специальностей вчерашними военными, то, я думаю, ситуация была бы более сложной. Сегодня командиры военных кораблей становятся капитанами гражданских судов, военные штурманы становятся гражданскими штурманами. Люди учат иностранные языки, а после успешно сотрудничают с иностранными компаниями.

Владимир Казарин высказал удовлетворение тем, что на последнем этапе взаимоотношений Украины и Европейского союза в повестку дня включен все более широкий круг вопросов сотрудничества.

- Чрезвычайно важно, что мы усиливаем региональное сотрудничество, - подчеркнул первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации. – Это касается и экономической сферы и сферы культурной. Я думаю, что усиление Черноморского регионального сотрудничества должно сделать нас ближе друг другу. И целый ряд программ, которые сейчас в работе, безусловно, будут иметь положительный результат...

Владимир Казарин отдельно поблагодарил представителей Евросоюза за проект, который, по словам оратора, находится в обсуждении. Речь – о создании в Севастополе Черноморского европейского колледжа. Владимир Казарин выразил надежду, что проект создания в Севастополе Черноморского европейского колледжа таки будет поддержан и реализован.

- Фактически мы выращиваем людей, которые уже в 21 веке реализуют все те цели и задачи, которые мы – люди переходного периода - сегодня считаем важными и необходимыми, - заглянул Владимир Казарин в суть «учебной новации». - Если мы вырастим такую молодежь, которая будет учиться на разных языках с преподавателями из разных стран, со сверстниками из разных стран, то это будет поколение, для которого многие искусственные и неправильные запреты вчерашнего дня, например, запреты на общение, уже не будут существовать…

Владимир Казарин напомнил также, что это уже третий евроколледж, который планирует создать Евросоюз.

- Первые два функционируют в Польше и Бельгии. К слову, инициатива создания этого вуза – севастопольская.  Когда представители Евросоюза изначально раздумывали, в какой стране его лучше разместить, и мы их убедили, что лучше всего это сделать в Севастополе, - добавил Владимир Казарин. - Это будет высшее учебное заведение, в котором будут вручать дипломы европейского образца, признаваемые как в Европе, так и во всем мире. Тем самым, севастопольцы получат доступ к настоящему международному образованию…

В заключение своего выступления первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации высказал уверенность, что создание в Севастополе евроколледжа станет достойным вкладом в сближение всех стран Черноморского региона, значительным шагом к укреплению взаимопонимания, осознанию общих целей и задач, совместной работе во имя общего будущего.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

архив