НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Чиновник Госжилнадзора Севастополя приговорен к полутора годам колонии и штрафу за взятку в 50 тысяч рублей

09:43 11 апреля 2017 Распечатать

Бывший начальник отдела управления Госжилнадзора Севастополя признан судом виновным в получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю Ольга Постнова.

По ее информации, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела главного управления государственного жилищного надзора Севастополя. Он признан виновным в получении взятки должностным лицом в значительном размере.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года в связи со сменой формы правления председатель одного из жилищных кооперативов обратилась в главное управление государственного жилищного надзора Севастополя об исключении дома по улице Тарутинской из списка домов, которые обслуживает ООО «РЭП «Севжилфонд», поскольку данная фирма не спешила рассматривать ее заявление.

Начальник отдела обещал поспособствовать оперативному решению вопроса, однако за услугу потребовал 50 тысяч рублей. Злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю после получения требуемой суммы через посредника.

По данным Гагаринского районного суда, бывшему начальнику отдела Госжилнадзора назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить в доход государству штраф, равный десятикратной сумме взятки, а именно 500 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама