НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

В Севастополе памятник Потёмкину могут установить уже в текущем году

13:18 21 апреля 2017 Распечатать

Памятник одному из основателей Севастополя и флота князю Потёмкину может появиться в городе уже в 2017 году, поскольку процедуры согласования для его установки практически пройдены. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания со ссылкой на слова члена совета севастопольского отделения Российского исторического общества депутата Вячеслава Горелова.

«Практически все необходимые процедуры по установке памятника пройдены, согласование министерства культуры получено. Надеюсь, что в этом году памятник откроют», – сказал Горелов.

Таким образом, по его словам, роль «светлейшего князя Потёмкина, одного из основателей Севастополя и флота, будет увековечена, и этот политик займёт достойное место на исторической карте Севастополя и всей России».

Идея открытия памятника князю Потёмкину активно обсуждается в Севастополе с 2006 года. В начале июня 2015 года на Приморском бульваре на смотровой площадке между Институтом биологии южных морей и Дворцом детского и юношеского творчества состоялась торжественная закладка камня памятника князю Григорию Потёмкину-Таврическому. Памятник планировали поставить в том же году, однако проект так и не был реализован. Дата установки переносилась несколько раз.

Князь Григорий Потёмкин в 1776 году был назначен Екатериной Второй генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. Он был инициатором присоединения Крыма к России в 1783 году. В 1784 году Потёмкин был назначен генерал-губернатором новосозданных Таврической и Екатеринославской губерний. Он основал Севастополь, сделав его главной военно-морской базой России на Черном море.

Традиция проведения «Потёмкинских чтений» была заложена в Севастополе в прошлом году. В этом году всероссийская научная конференция «Потёмкинские чтения» проходит на базе Севастопольского государственного университета при поддержке министерства образования и науки РФ, Законодательного собрания Севастополя, Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама