НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет провел фестиваль робототехники для школьников

14:50 6 июня 2017 Распечатать

Первый севастопольский открытый фестиваль детской робототехники и программирования «РобототехникУМ» прошел на базе Севастопольского государственного университета, сообщает пресс-служба СевГУ. 

Инициатором фестиваля стал аспирант Денис Начаров. Его проект «Популяризация робототехники и программирования в школах» стал победителем регионального конкурса проектов управления по делам молодежи и спорта Севастополя в категории «Наука и образование». Партнером университета в проведении фестиваля выступил клуб робототехники и программирования «Слобода IT».

В «РобототехникУМе» приняли участие севастопольские школьники, с многими из которых, начиная с февраля, занимались преподаватели университета и «Слободы IT». Ребята научились визуальному программированию на языке Scratch, разработанном для детей Массачусетским технологическим университетом.

«Детям становится интересно, когда они понимают, что это не сложно и забавно. Школьнику сейчас доступны такие учебные технологии, которых еще недавно не было у студентов профильных вузов. А с 12 лет ребята уже работают со взрослыми языками программирования», – рассказал автор проекта, старший преподаватель кафедры «Электронная техника» Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Денис Начаров.

В рамках фестиваля прошли соревнования по роботосумо и по движению по черной линии для роботов на колесных платформах, собранных из конструктора «Лего». Они программируются на визуальном языке и управляются с планшетных компьютеров.

Ребята постарше осваивали программирование на более сложных Си-подобных языках, а самые маленькие при помощи инструкторов создавали своих первых роботов-рисовальщиков. В рамках фестиваля работали выставки школьных и студенческих работ.

Организаторы хотят сделать фестиваль ежегодным.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама