НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские мошенники присвоили 16 квартир из собственности минобороны

16:04 27 июня 2017 Распечатать

Нахимовский районный суд признал двух жителей Севастополя виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, которое привело к потере министерством обороны РФ права собственности на 16 квартир. Об этом сообщает пресс-служба Нахимовского районного суда Севастополя.

По ее информации, согласно материалам уголовного дела, ставшего результатом оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Черноморскому флоту, в 2008 году между министерством обороны РФ и ООО «Инновационно-строительный комплекс» заключён договор долевого строительства. Согласно ему на земельном участке, находящемся в аренде у МО РФ, в районе бухта Казачья ООО «ИСК» за свой счёт обязалось построить многоквартирный дом. 10% жилого фонда должны перейти в собственность МО РФ.

Для того, чтобы обманным путём лишить министерство обороны РФ квартир, был создан жилищно-строительный кооператив «Жилкомстрой», его председателем стал главный бухгалтер ООО «ИСК». В 2009 году между ООО «ИСК» и ЖСК «Жилкомстрой» был заключён договор строительства восьмиподъездного дома. Условия сделки составлены таким образом, что строительный кооператив при полном финансировании строительства получает право собственности на все квартиры. Тогда же началось привлечение средств граждан-пайщиков.

В 2011 году застройщик согласовал с МО РФ акт распределения имущества – последнему должны были перейти 16 квартир дома, на тот момент уже получившего адрес: ул. Лиговская, д. 4. Подписывая данный акт, директор ООО «ИСК» знал, что фактически 15 из 16 квартир уже проданы, причём одну квартиру приобрёл председатель ЖСК, три квартиры – супруга директора ООО. Средства от продажи квартир получал лично председатель ЖСК. Общая рыночная стоимость 16 квартир по состоянию на 2011 год составила 13,5 млн рублей.

26 июня 2017 года Нахимовский районный суд Севастополя признал директора ООО «ИСК» виновным в совершении мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. Он приговорён к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Председатель ЖСК «Жилкомстрой» осуждён за мошенничество в особо крупном размере и приговорён к 3 годам лишения свободы. Осуждённые будут отбывать наказание в колонии общего режима. При назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства суд признал наличие на иждивении подсудимых малолетних детей.

Гражданский иск министерства обороны РФ о взыскании с осуждённых 13,5 млн рублей подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как по нему требуются дополнительные расчёты.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Севастопольском городском суде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама