НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Памятник примирения будет установлен в Севастополе осенью – городская архитектура

15:28 30 июня 2017 Распечатать

Памятник примирения будет установлен на средства Российского военно-исторического общества (РВИО) в Севастополе осенью. Об этом журналистам сегодня заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Ранее было принято решение об установке в районе мыса Хрустальный памятника примирения. Он будет завершающим элементом большой бульварной зоны от Приморского бульвара к улице Катерная. Планируется установка 25-метрового памятника. Вверху будет фигура женщины, внизу – белогвардеец и красноармеец. Перед ним будет наклонная плоскость со сложенным оружием и вечный огонь», – сказал Моложавенко, добавив, что памятник установят ближе к 100-летию Октябрьской революции.

По его словам, «на памятнике будет фраза президента РФ». «Какая? Это будет известно, когда будет готов памятник, который изготавливается по заказу РВИО. Пока идут подготовительные работы. Сделаны топографическая съемка, расчеты фундаментов», – пояснил Моложавенко.

Он также сообщил, что общественные обсуждения по самому памятнику не предусмотрены. «Будет архитектурно-художественный совет, который примет решение», – уточнил Моложавенко.

Что касается проекта благоустройства территории вокруг памятника, то, как отметил главный архитектор, «есть на территории будущего парка земельные участки в частной собственности, по которым проходят судебные разбирательства». «Могу сказать, что в пользу города. Ведем также переговоры с минобороны РФ, земли которого примыкают к будущему парку», – сказал Моложавенко.

22 июня правительство Севастополя принято постановление о выделении 129,5 млн рублей на благоустройство территории для будущего памятника «Примирения и согласия», которая должна появиться в районе ул. Капитанская в этом году.

Инициатива установки памятник примирения приписывается команде депутата Алексея Чалого. Этот памятник первоначально планировали установить в Керчи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама