НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Посвященные 50-летию Средиземноморской эскадры ВМФ торжества проходят в Севастополе

15:10 14 июля 2017 Распечатать

Моряки Черноморского флота отмечают сегодня 50-летие со дня основания 5-й оперативной эскадры (ОПЭСК) ВМФ в Средиземном море. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

«Торжественные мероприятия начались на Минной стенке, от которой с 1967 по 1992 год выходили корабли, выполняющие задачи в составе эскадры. Экипажи современных кораблей Черноморского флота и ветераны возложили цветы к памятному знаку 5-й ОПЭСК, расположенному у причальной стенки, и приняли участие в молебне в храме Архистратига Михаила. Затем ветераны почтили память первого командира эскадры вице-адмирала Бориса Петрова, похороненного в Севастополе на мемориальном кладбище Коммунаров», – рассказал Трухачев.

В Севастопольском доме офицеров флота прошло торжественное собрание, после которого состоялся концерт.

Приказом главнокомандующего ВМФ от 14 июля 2017 года установлена памятная дата Военно-морского флота – День образования 5-й Средиземноморской эскадры, который будет отмечаться ежегодно 14 июля.

5-я (Средиземноморская) оперативная эскадра кораблей ВМФ СССР – оперативное объединение кораблей, сформировано 14 июля 1967 года, предназначалось для решения задач на Средиземноморском театре военных действий. Расформировано 31 декабря 1992 года.

В марте 2013 года было принято решение о создании постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. С 1 июня 2013 года соединение приступило к выполнению поставленных перед ним задач в Средиземноморском регионе. Более двух десятилетий эскадра играла важную роль в поддержании баланса сил и стабильности в Средиземноморском регионе

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама