НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Установка арок Крымского моста может ограничить проход судов на три дня (ВИДЕО)

09:52 17 июля 2017 Распечатать

Установка арок Крымского моста практически не скажется на судоходстве в Керченском проливе. Эти работы могут занять три дня, заявил министр транспорта России Максим Соколов.

«Морская операция по перевозке и установке арок Крымского моста пройдет при минимальном ограничении судоходства в Керченском проливе. Единовременная приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток. Сразу после завершения технологических операций канал будет незамедлительно открываться для прохода судов», – цитирует Соколова инфоцентр «Крымский мост».

Министр напомнил, что подготовка к установке арок началась еще на этапе проектирования моста. Непосредственно строительно-монтажные работы на фарватерном участке стартовали летом 2016 года. Тогда же строители приступили к сборке пролетов. Планируется, что фарватерные опоры будут готовы принять арки во второй половине августа.

Сейчас ведомства, обеспечивающие судоходство в проливе, завершают проработку оптимальных условий движения по каналу с учетом графика стройки. Предполагается, что операции по перевозке и установке арок будут проходить только в отведенные для этого календарные «окна», таких «окон» у строителей будет несколько. В эти дни суда смогут беспрепятственно проходить через Керчь-Еникальский канал, но с разрешения капитана морского порта Керчь. За сутки до начала перевозки арок строители сообщат об этом капитану, после чего он приостановит движение на фарватере, причем в течение одного временного «окна» ограничения не могут превышать 72 часов.

«Сегодня у нас достаточно площадей акватории по обе стороны пролива, включая якорные стоянки, где суда смогут находиться в ожидании прохода через канал. Тем не менее мы заранее проинформировали судовладельцев о предполагаемых датах морской операции, чтобы они могли скорректировать свои графики», – пояснил замглавы Росморречфлота Юрий Костин.

Длина судоходного пролета Крымского моста – 227 метров, общий вес конструкций обеих арок – около 10 тысяч тонн. Подмостовой габарит шириной 185 метров и высотой 35 метров обеспечивает беспрепятственный пропуск всех судов, курсирующих через Керчь-Еникальский канал. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама