НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Князь Владимир установил вектор духовного и политического развития страны – настоятель собора в Херсонесе

17:47 28 июля 2017 Распечатать

В Свято-Владимирском соборе, который расположен на территории Херсонеса, в честь Дня крещения Руси проходят праздничные мероприятия. Торжества начались с крестного хода и продолжились богослужением, которое провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Херсонес Таврический – место нашего крещения, место, куда чуть более тысячи лет назад пришел святой равноапостольный князь Владимир, человек, который установил тот вектор духовного и политического развития, которого до сего дня наша страна придерживается. Вектор, который ведет наш народ к спасению», – подчеркнул настоятель Владимирского собора в Херсонесе, протоиерей Сергий Халюта.

Отец Сергий подчеркнул, что в Херсонесе князь Владимир крестил единый славянский народ, который позже стал жить в России, Украине и Белоруссии. «Наш народ – триединый народ. Это народ, который вышел из одной купели», – подчеркнул священнослужитель.

Настоятель Владимирского собора заявил, что священнослужители со скорбью в сердце наблюдают за событиями на Востоке Украины. «Мы молимся во всех церквях за мир в Украине. Чтобы господь вразумил всех нас. Чтобы любовь опять воссияла в наших народах», – сказал он.

28 июля 2017 года страна отмечает 1029-летие крещения Руси и 1002-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира, приобщившего русский народ к православной вере.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама