НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Почти во всех проверенных НТО Крыма и Севастополя нарушаются условия хранения товара – Роспотребнадзор

15:11 1 августа 2017 Распечатать

Роспотребнадзор при проведении в Крыму и Севастополе проверок нестационарных торговых объектов выявляет нарушения санитарных требований в 90% случаев. Об этом заявил главный специалист-эксперт межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзора) Радий Закирьянов на расширенном совещании в Законодательном собрании Севастополя.

«По Крыму и Севастополю вышел приказ по проведению совместно с УМВД проверок нестационарных объектов. Он действует до сентября – издан на летний период. Проверено 17 объектов. Нарушения выявляются в 90% случаев», – сказал он.

Закирьянов уточнил, что, как правило, контролирующие органы сталкиваются с фактами несоблюдения условий «хранения продуктов и сырья, содержания помещений, соблюдения правил личной гигиены». По результатам проведенных проверок к административной ответственности привлечены 17 должностных лиц, им выписаны штрафы на 700 тысяч рублей.

По словам Закирьянова, Роспотребнадзор также проводит проверки по обращениям граждан с указанием фактов, которые свидетельствуют о возможности причинения вреда здоровью человека, по извещениям из медицинских учреждений о регистрации отравлений, по требованию органов прокуратуры. Кроме того, существует план совместных рейдовых проверок в рамках взаимодействия с департаментом по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления города, однако при их проведении «зачастую не получается выявить субъекта хозяйствования».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама