НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Дочь Пескова помогла судоремонтному заводу «Южный Севастополь» наладить диалог с правительством

18:37 1 августа 2017 Распечатать

Визит дочери пресс-секретаря президента России Елизаветы Песковой на судоремонтный завод «Южный Севастополь» совпал с объявлением местного правительства о готовности подписать мировое соглашение с предприятием. Как передает «Нового Севастополя», предложение было озвучено на трехсторонней встрече трудового коллектива, представителей исполнительной власти города и руководства ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России «Аванти», в которой Пескова является советником президента по молодежному предпринимательству. 

В настоящее время имущество завода арестовано в виду его долга по арендной плате за используемое имущество в 32 млн рублей – его установил суд по рассмотрению правительственного иска. «Мы договорились о том, что руководство предприятия проработает свой вариант видения мирового соглашения», – заявил на мероприятии директор департамента экономики правительства города Элимдар Ахтемов, добавив, что правительство Севастополя его рассмотрит и «разумный выход из этой ситуации» будет найден.

Вместе с тем он анонсировал создание инвентаризационной имущественной комиссии, которая определит реальные объекты, необходимые предприятию в производстве. «Никто не собирается закрывать завод, потому что все понимают, что здесь рабочие места, трудовой коллектив, есть заказы, есть хорошая история. В этой истории мы стараемся найти компромисс, который устроит и руководство города, и руководство завода», – отметил Ахтемов.

«Только подписание мирового соглашения спасет завод», – рассказал директор предприятия Евгений Грицанов, отметив, что сумма долга станет ключевым моментом в поиске компромисса – порядка 20 млн рублей вместо 32 млн рублей «по суду».

И Ахтемов, и Грицанов отрицают прямую связь между визитом группы «Аванти» на предприятие с началом работы над мировым соглашением. В то же время президент ассоциации Рахман Янусов считает, что появление их делегации на «Южном Севастополе» пошло во благо судоремонтному заводу. «Мы можем помочь выстроить отношения между местным правительством и руководством правительства. Цель нашего приезда не создавать интриги, а помочь выстроить конструктивное и прочное сотрудничество между правительством и заводом. Это политически очень важный регион, мы все это прекрасно понимаем. Из-за санкций и Севастополь, и Крым несут большие убытки, в том числе и это предприятие. Как говорит президент Путин, мы должны делать все возможное для создания инвестиционного климата и комфорта в нашем бизнес-сообществе», – говорит он.

Пескова отметила, что встрече «Аванти» на «Южном Севастополе» предшествовало ее сообщение в социальных сетях, в котором она объявила о своей новой должности в ассоциации – ей написали сотрудники судоремонтного завода. О проблеме на предприятии раньше Пескова ничего не знала: «Видите, благодаря социальным сетям сколько всего можно сделать! Это собрание произошло благодаря тому, что мой пост увидели и со мной связались».

17 июля общее собрание трудового коллектива судоремонтного завода высказалось за проведение акций протеста в связи с решениями местных судов разорвать договор аренды госимущества за неуплату арендной платы в размере 32 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама