НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Древний Херсонес на три дня станет естественной декорацией большой русской оперы – Беркович

12:59 16 августа 2017 Распечатать

Древний Херсонес на три дня станет естественной декорацией большой русской оперы. Об этом сегодня журналистам заявил директор международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе» Олег Беркович, анонсируя крупное культурное мероприятие в Севастополе.

«18 августа в заповеднике «Херсонес Таврический» в рамках нашего фестиваля состоится благотворительный концерт, на который приглашены деятели культуры, ветераны, почетные жители Севастополя, студенты разных культурных отделений вузов и просто талантливые люди. А 19 и 20 августа пройдут концерты по билетам», – сказал Беркович.

При этом он отметил, что не впервые организует музыкальные фестивали под открытым небом. «Однако, когда приехали сюда, то были поражены духом и атмосферой этого места. Мне сразу стало понятно, что здесь точно должно быть классическое искусство, здесь точно должна быть большая опера, на фоне моря, на фоне базилики, когда древний Херсонес становится естественной декорацией для большого искусства», – пояснил Беркович.

Он также считает, что «Херсонес по-новому откроет зрителю музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов». «Мы решили в этом году провести фестиваль в формате гала-концерта и с упором на лучшие произведения русской оперы, хотя прозвучат и произведения зарубежных авторов. Мы решили собрать больших российских исполнителей, которые много выступают в Европе и в США», – уточнил Беркович.

По его словам, особенностью концерта 20 августа станет молодой состав его исполнителей. «Такие события делают картинку, они привлекают людей, туристов. У этого фестиваля есть все предпосылки, чтобы стать важной точкой в череде летних европейских классических фестивалей», – подчеркнул Беркович.

Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдет 19-20 августа в государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический». На фестивальную сцену поднимутся ведущий солист московского театра «Новая Опера» Василий Ладюк, лауреат международного конкурса «Maria Callas Grand Prix» и приглашенная артистка Большого театра Вероника Джиоева, ведущий солист партий нью-йоркской Метрополитен-опера Владимир Маторин, а также оперный певец из Италии Валерио Згарджи. Помимо этого, на фестивале выступят Алексей Татаринцев, обладатель первой премии XV Международного конкурса имени Чайковского, и солистка Большого театра Агунда Кулаева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама